Жокейские сапоги: с чем носить и какие выбрать

Жокейские сапоги или, как их еще называют – ковбойские,  сегодня считаются самой популярной обувью для холодного времени года. Неудивительно, что у доброй части модниц возникают вопросы: «С чем их носить?», а также «Какие модели считаются самыми модными?». Итак, давайте обо всем по порядку.

С каблуком или без

Чаще всего настоящие такие сапоги имеют плоскую подошву или небольшой каблук (1 — 2 см). Также традиционными признаками данной обуви являются закругленный носок и голенище до колена. Классические модели модельеры приукрасили ремешками, бахромой, различными перемычками и шипами.

Жокейские сапоги на модных показах
Жокейские сапоги на модных показах

Однако не стоит полагать, что модные тенденции целиком и полностью соответствуют традиционным представлениям об обуви наездниц. Так, к примеру, допускается  (даже приветствуется) наличие каблука или танкетки. Особенно популярна последняя.

Givenchy
Givenchy
 Gucci
Gucci

Первым, кто продемонстрировал жокейские сапоги на танкетке, был модный дом Givenchy. Представленная обувь имела очень интересный дизайн, имитирующий кожаные брюки, надетые поверх сапог с удлиненным носком. Занимательная модель сразу же обрела признание и с завидной регулярностью стала появляться на обложках глянца и в модных блогах. Огромная популярность жокейской обуви на танкетке подтолкнула руководителей и других авторитетных брендов на создание подобных моделей. Таки образом, ковбойские сапоги схожего дизайна появились в коллекциях Mango, Asos, BCBG Max Azria, Alexander Wang, Rick Owens.

Любительницы обуви на каблуке тоже не остались без внимания ведущих трендсеттеров — в моде сапоги на утолщенном каблуке. Изящная шпилька отошла на второе план, хотя и она способна «возвысить» ковбойские сапожки. Так, увидеть интересные модели на шпильке можно в коллекции Gucci.

Модные материалы и цвета

Самый модный материал для обуви – это, конечно, кожа. Модные сапоги могут быть изготовлены, как из искусственной, так и из натуральной кожи. В тренде кожа любых видов: матовая, лакированная, перфорированная, имитирующая шкурку рептилий.  Кроме того, по-прежнему актуальны замшевые и резиновые сапоги, правда, последние подойдут лишь для теплой осени или весны.

Сапоги из кожи
Сапоги из кожи

А вот наличие меха допустимо лишь внутри изделия, снаружи обувь не украшается этим теплым материалом. Ее заменяют более брутальные элементы декора: заклепки, ремешки и шнуровка.

С ремешками
С ремешками

Что же касается цветовой гаммы, то однозначным лидером являются натуральные оттенки. Самые модные модели дизайнеры окрасили в черные, коричневые, горчичные, серые и бежевые тона.

С чем носить жокейские сапоги

Если вы целиком и полностью хотите соответствовать стилю английских наездниц, сочетайте жокейские сапожки с кожей и денимом. Это могут быть джинсы, шорты, косухи, рубашки в клетку, куртки с бахромой, водолазки и брюки-галифе. Также очень хорошо такая обувь будет сочетаться с вязаными свитерами, джемперами, кардиганами, и трикотажными платьями. Не забудьте разбавлять образ аксессуарами – кепки, яркими браслетами, поясами и пр.

Если же вы хотите поиграть на контрастах, носите ковбойскую обувь с легкими платьями. Но помните, что подобные комплекты нуждаются в сбалансировании. Связующим элементом может стать, к примеру, кожаная куртка.

Как выбрать 

Внимательно относитесь к выбору данной обуви. Не следует покупать модели из тонкой кожи со слишком широким голенищем, которое в процессе носки будет сползать с ноги, образую не совсем привлекательную гармошку. Также лучше отказаться от моделей с очень узким голенищем, норовящим превратить дамскую ножку в колбасное изделие.

(2) комментаря

  1. Дарья Час-Тайм говорит:

    Классные сапоги! Именно-то для дождя и мокрого снега!

  2. говорит:

    Мне очень нравятся такие сапожки! С небольшим каблучком, они очень удобные и подходят практически ко всему. Ну если выбирать более классические модели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *