С чем носить кардиган: варианты для женщин и мужчин

Не смотря на то, что кардиган был создан еще в 19 веке, к слову, его изобретение приписывают лорду Кардигану, сегодня его частенько путают с другими видами кофт. Чем же он отличается от свитера или джемпера? На самом деле все просто, кардиган — это вязаный жакет, не имеющий воротника и зачастую оснащенный пуговицами. В настоящее время кардиган также может быть изготовлен из трикотажа и даже более легких тканей.

Burberry Prorsum, Balmain, Gucci
Кардиганы из показов Burberry Prorsum, Balmain, Gucci

В последние годы кардиганы приобретают огромную популярность, их носят как женщины, так и мужчины. К тому же разнообразие моделей позволяет носить эту вещь в любое время года. Давайте более подробно рассмотрим примеры ее комплектации.

Alice+Olivia, Anna Sui, Balmain
Alice+Olivia, Anna Sui, Balmain

С чем носить кардиган девушкам

Вязаный кардиган

Кардиган плотной вязки порой даже может заменить верхнюю одежду, поэтому идеально подходит для межсезонья. Подобные модели можно сочетать с водолазками, джинсами и брюками-скинни. Отличным дополнением к теплому кардигану будут объемные шарфы и платки, жокейские сапоги или ботфорты.

с чем носить вязаный кардиган
С чем носить вязаный кардиган

Менее плотные вязаные кардиганы можно подружить с леггинсами и ботильонами. В некоторых случаях объемные модели в стиле oversize весьма интересно смотрятся с платьями из легких тканей. Подобная игра на контрастах (сочетание грубой вязки и, к примеру, легко шифона) создает весьма хрупкий и женственный образ. В таких комплектам особое внимание стоит обращать на обувь – она не должна быть открытой и чрезмерно миниатюрной, как балетки или изящные лодочки. Лучше, если это будут ботильоны, ботинки на шнуровке (оксфорды) или туфли с закрытым мыском (лоферы).

Вязаные кардиганы с легкими платьями
Вязаные кардиганы с легкими платьями
Кардиган с леггинсами или брюками
Кардиган с леггинсами или брюками

Длинный кардиган

Длинный кардиган из легкого трикотажа – отличное решение для прохладного весеннего дня или летнего вечера. Удлиненные экземпляры можно надевать с джинсовыми шортами, рубашками или свободными майками. В случае, если температура за окном еще недостаточно высока, такие комбинации дополняются высокими трикотажными чулками или черными капроновыми колготками.

С чем носить длинный кардиган
С чем носить длинный кардиган
Кардиган без рукавов и длинные кардиганы
Кардиган без рукавов и длинные кардиганы

Еще один распространенный вариант – кардиган + леггинсы + туника или майка. Здесь обращаем внимание на цвета обуви и леггинсов: желательно, чтобы они были схожими, в таком случае ноги визуально будут казаться длиннее и стройнее. Разумеется, можно поиграть на контрастах, но только тем, кто может похвастаться стройными и длинными ножками.

Длинный кардиган и леггинсы (брюки, шорты)
Длинный кардиган и леггинсы (брюки, шорты)

Следующее, с чем носить кардиган – это платье, длиною мини. Крайне выигрышно смотрятся миксы, где кардиган и платье примерно одной и той же длины. Опять-таки обращаем внимание на обувь: если кардиган вязаный и объемный – надеваем закрытые туфли, ботиночки или сапоги, если кардиган легкий – можем смело обувать босоножки или туфли с открытым мыском.

Кардиган с платьем
Кардиган с платьем
С чем носить кардиган
С чем носить кардиган

Короткий кардиган

Миниатюрные вязаные и трикотажные жакеты станут незаменимым дополнениям к строгим платьям-футлярам, юбкам-карандашам, блузам и рубашкам. Практичным и стильным украшением к такому наряду станет тоненький поясок.

С чем носить короткий кардиган
С чем носить короткий кардиган

Если кардиган имеет короткий рукав, не стоит надевать под него вещь с длинным рукавом. Исключением может быть лишь рубашка, манжеты которой нужно аккуратно подвернуть поверх манжета кардигана.

Кардиган с юбкой
Кардиган с юбкой
Кардиган, джинсы, рубашка...
Кардиган, джинсы, рубашка…

С чем носить кардиган мужчине

Кардиган плотной вязки способен заменить пиджак. В данной вариации его комплектуют с рубашкой, брюками и галстуком. Наиболее подходящая обувь – классические туфли или ботинки.

Для работы или учебы
Для работы или учебы

В иных случаях тонкие трикотажные кардиганы заменяют жилет, который носиться под пиджак. Такой ансамбль будет превосходным решением для офисной работы или учебы в прохладное время года.

Для повседневной носки
Для повседневной носки

Для повседневной носки или загородного отдыха кардиган можно подружить с джинсами, водолазкой или рубашкой. А в случае, если за окном теплый солнечный денек, джинсы рекомендуется заменить шортами, а водолазку –  футболкой. К такой комбинации лучшим дополнением будут кеды или кроссовки.

Для отдыха
Для отдыха

(9) комментариев

  1. Тая говорит:

    Универсальный вид одежды, смотрится в любое время года. Да еще и удобный, всегда можно подобрать, что с ним надеть. Мне нравятся длинные летние кардиганы.

  2. admin (Анастасия) говорит:

    Я вот тоже уже несколько дней присматриваю летний кардиган в интернет-магазине, только пока все не могу определиться с выбором)

  3. Варвара говорит:

    По мне так ну его это заумное слово — кардиган. Просто кофта, разной длины и фасонов. Удобная одежка.

  4. natabul говорит:

    Кардиган должен присутствовать в гардеробе каждой женщины-это отличная палочка-выручалочка.

  5. admin (Анастасия) говорит:

    @natabul, с эти не поспоришь, причем, чем больше кардиганчиков, тем лучше.

  6. Княгиня говорит:

    Есть у меня собственноручно связанная кофта… так она, оказывается, кардиган называется. Жаль, цифровых фоток в ней у меня нет — только плёночные. Надо манжеты на ней перевязать (узковаты стали) и можно будет попозировать.

    Кстати, ещё один кардиган у меня тоже есть — про него я знала, что он кардиган. 🙂

  7. uglion говорит:

    Я смотрю, тут даже не все девушки знали, что такое кардиган. Я то уж и подавно. Но мне нравится этот вид кофт, а судя по фото они ещё и могут быть стильными и модными.

  8. говорит:

    У меня есть пару удлиненных кардиганов, но носила я их только с узкими джинсами. Посмотрела вашу фото подборку и отметила для себя интересные сочетания. Под джинсовые шортики и короткие платья красиво смотрится. Надо будет сделать несколько примерок)

  9. Анастасия (admin) говорит:

    Ирина, я тоже чаще ношу кардиган с брюками, причем, хоть с какими, даже с леггинсами. А вот с юбками и платьями… Я их вообще раз в год надеваю теперь))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *