Как приготовить болоньезе: фото-рецепт

Название этого соуса на слуху, пожалуй, у каждого. При его произношении сразу же возникают ассоциации с Италией, пастой, томатами и пряностями. А разыгравшееся воображение вырисовывает аппетитное «дымящееся» блюдо. Вкусовые рецепты  уже в предвкушении чего-то необычного, особенного… Мммм… Устоять просто невозможно…

Попробовав один раз, вам захочется вкушать этот нежный и изысканный соус снова и снова. Если такого желания не возникнет, значит соус болоньезе был приготовлен не совсем правильно. Такое утонченное лакомство требует трепетного отношения и значительной доли внимания.

Рецепт болоньезе

Основные ингредиенты, которые официально утверждены создателями этого блюда – итальянцами, являются:

  • мясной фарш,
  • копченый бекон,
  • красное вино,
  • морковь,
  • лук,
  • сельдерей,
  • томаты,
  • мясной бульон,
  • молоко.

Прочие ингредиенты вполне допустимы, однако не являются обязательными.

Итак, вон он – рецепт настоящего итальянского соуса болоньезе!

Шаг 1. Растопите в сковороде 30 г сливочного масла и влейте пару-тройку ложек растительного масла.  Нарежьте мелкими фракциями лук (1 большая головка или две маленькие) и одну морковь. Отправьте овощи в сковороду и пассируйте 10 минут.

Растопите масло
Растопите масло
Начните пассеровку овощей
Начните пассеровку овощей

Шаг 2. Бекон мелко порежьте или перекрутите вместе с телятиной в фарш. После добавьте смесь фаршей к овощам и продолжайте обжаривать все вместе еще минут 10 на сильном огне.

Добавьте фарш
Добавьте фарш

Шаг 3. Когда содержимое в сковороде приобретет насыщенный золотистый оттенок, влейте в него 150 мл молока. Она придаст блюду нежности. Молоко довольно быстро выкипит, оставив после себя легкий молочный налет на готовящемся болоньезе.

Примерное количество молока (чашка 200 мл)
Примерное количество молока (чашка 200 мл)
Влейте молоко
Влейте молоко

Шаг 4. Теперь самое время облагородить блюдо красным вином. Влейте примерно 100 мл, можно и чуть больше. Оставьте все томиться еще на четверть часа.

Примерное количество вина
Примерное количество вина
Влейте в болоньезе вино
Влейте в болоньезе вино

Шаг 5. Когда вино выкипит, добавьте томаты или любые их производные, к примеру, стакан томатного сока и ложку томатной пасты. Периодически помешивайте соус, пока он не загустеет.

Томатный сок
Томатный сок
Влейте томатный сок
Влейте томатный сок

Шаг 6. Затем залейте соус болоньезе  бульоном, посолите по вкусу, прикройте крышкой и убавьте огонь. Болоньезе должно томиться хотя бы пару часов. За 5 минут до готовности добавьте в ароматное блюдо красный и черный молотые перцы, а также мелко нарезанные зелень и чеснок.

Влейте мясной бульон
Влейте мясной бульон

Пока соус будет доходить до готовности, займитесь приготовлением макарон. В идеале на гарнир к итальянскому соусу следует подавать пасту домашнего приготовления, однако ее можно заменить и обычными спагетти или макаронами. Чтобы лапша не была слипшейся, во время варки добавьте в воду растительное масло. Готовые макароны промойте в дуршлаге.

Макароны болоньезы
Макароны под соусом болоньезы

Паста больньезе

Когда все будет готово, в тарелку положите пасту (макароны), щедро полейте ее соусом болоньезе и присыпьте все тертым сыром. Бон аппетит!

(9) комментариев

  1. Татьяна говорит:

    Уже по составу вижу, что должно быть вкусно. И название вкусное — болоньезе…

  2. admin (Анастасия) говорит:

    @ Татьяна, Так и веет ароматом итальнского ресторан от этого названия )) Не, если серьезно, болоньезе и правда очень вкусное блюдо.

  3. Евгений говорит:

    Болоньезе очень необычный соус его добавляют в различного рода вариации паст

  4. admin (Анастасия) говорит:

    @Евгений, нужно попробовать теперь приготовить пасту)

  5. Александр Викторович говорит:

    Очень интересный и думаю вкусный соус. Как то не доводилось пробовать, да и рецепта такого на встречал. В принципе приготовить не сложно, правда времени требуется не мало. Вот зимой можно попробовать приготовить.

  6. Андрей говорит:

    В одном из заведений у нас в городе готовят пиццу с «правильным» болоньезе. Объеденье!! Сколько не пробовал приготовить соус дома — так вкусно, к сожалению, не получается.

  7. admin (Анастасия) говорит:

    Андрей, очевидно, что у повара есть свой секрет, который и придает блюду особенный вкус))

  8. Ирина говорит:

    Слышала очень много про это блюдо, а вот сама так ни разу и не готовила. Рецепт очень интересный, сочетание молока, вина и томата, мне кажется очень оригинальным. Плюс еще копченый бекон и сельдерей — думаю блюдо будет супер ароматным и вкусным)

  9. Анастасия (admin) говорит:

    Ирина, при готовке молоко все испаряется, от него только мягкость придается блюду. Но в целом получается очень вкусно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *