Кролик в духовке: самый вкусный и простой рецепт

Мясо кролика полезно всем от мала до велика, это давно известный факт. Его относят к белым сортам мяса, не содержащим «вредных жиров». Высокую ценность добавляет ещё и то, что крольчатина — это легкоусвояемый, гипоаллергенный и диетический продукт. 

Но чтобы крольчатина была ещё и вкусной, её нужно правильно приготовить. Самый лучший вариант — в духовке. Запекать можно в пакете или закрытой жаровне. На открытом противне не желательно готовить, так как мясо будет сухим. Нужно хотя бы закрыть его фольгой. 

Второй важный момент — специи. Кролик любит чеснок. Чем больше чеснока, тем вкуснее. Также понадобятся лук, перец, лавровый лист и масло. Но давайте обо всём по порядку. 

Как вкусно и просто приготовить кролика в духовке

Крольчатина, запеченная в духовке
Крольчатина, запеченная в духовке

Ингредиенты:

  • Мясо кролика — 1,5 кг
  • Масло растительное — 80 — 100 мл, 
  • Сливочное масло — 20 гр., 
  • Чеснок — 1-2 головки, 
  • Лук репчатый — 2 головки,
  • Перец чёрный молотый — 1 ч. л., 
  • Лавровый лист — 1 шт., 
  • Горчица — 1 ст. л., 
  • Соль — 1 ст. л. 
  • По желанию: розмарин — 1 ч. л., базилик сушёный — 1 ч. л.

Для маринованного лука:

  • Репчатый лук — 1 шт.,
  • Вода — 50 — 70 мл, 
  • Уксус 70% — 1 ст. л. 

Готовим заправку

Для начала нужно приготовить простую заправку для нашего кролика. Для этого чистим и нарезаем лук и чеснок. 

Чеснока даже можно было взять побольше
Чеснока даже можно было взять побольше
Режем чеснок
Режем чеснок
И лук
И лук покрупнее

В сковороду наливаем побольше растительного масла и немного припускаем лучок, минуты 3-4, не больше. 

Пассируем пару минут лук
Пассируем пару минут лук
И добавляем чеснок
И добавляем чеснок

Далее добавляем перец, соль, чеснок и лавровый лист (его нужно разломать на несколько частей). Если добавить  розмарин и сушеный базилик, будет ещё вкуснее, но можно обойтись и без этих трав. 

Добавляем специи
Добавляем специи
Базилик и лавровый лист
Базилик и лавровый лист
Соль
Соль
Перец
Перец черный молотый
Розмарин
Розмарин

Ложку горчицы можно добавить сразу в заправку или обмазать  ею кролика в конце, для образования красивой румяной корочки. Я добавила сразу в заправку, вариант для ленивых 🙂 

И ложку горчицы
И ложку горчицы

Пассируем все вместе еще минут 5. 

Кролика режем на крупные куски и помещаем в пакет для запекания. 

Делим кролика на крупные куски
Делим кролика на крупные куски
Помещаем в пакет вместе с заправкой
Помещаем в пакет вместе с заправкой

Туда же отправляем и нашу ароматную заправку. Хорошенько перемешиваем и оставляем на часок промариноваться. Пакет обязательно помещаем на противень, чтобы ничего не протекло в духовку. 

Запекаем кролика в духовке

Ставим кролика выпекаться при температуре 180 градусов. Выпекаем примерно час (может понадобиться больше или меньше времени в зависимости от массы мяса и особенностей духовки). Сверху в пакете нужно сделать пару дырочек, чтобы горячий пар мог выходить. 

Пока мясо готовится, замаринуем лук. Для этого режем его тонкими полукольцами, кладем в небольшую ёмкость, заливаем водой и добавляем столовую ложку уксуса. Водичка должна получиться очень кисленькая. Оставляем лук минут на 40, можно и дольше, будет только лучше.

Кролик почти готов, нужно только подрумянить
Кролик почти готов, нужно только подрумянить

Спустя час достаем противень и разрываем сверху пакет. Вот сейчас можно смазать мясо горчицей вперемешку с соевым соусом и запечь ещё минут 10. Тогда кролик будет золотистого цвета. Но я этот момент пропустила. Вместо того, я положила на мясо кусочки сливочного масла и поставила в духовку еще на 3-4 минуты. 

Спустя отведенное время, блюдо можно вынимать и подавать  к столу, положив сверху маринованный лук (водичку с лука нужно слить, она не нужна).

Сверху - маринованный лучок
Сверху — маринованный лучок
Получает ооочень вкусно, обязательно попробуйте
Получает ооочень вкусно, обязательно попробуйте

В сочетании с кисленьким и сочным луком ароматное кроличье мясо, пропитанное чесноком и другими специями, получается просто бесподобным. Это лучший вариант готовки, проверено. Самые простые специи, лук и чеснок гораздо лучше всевозможных готовых приправ. 

Кстати, именно в этой самой заправке можно запекать и курицу, получается тоже очень вкусно. Советую непременно попробовать. Приятного! 

(3) комментаря

  1. говорит:

    Я так давно ела кролика, что даже и забыла уже какой он на вкус)) Так аппетитно получилось у вас это блюдо, что и мне захотелось приготовить. Заодно и разнообразие какое-то будет в нашем меню, спасибо за рецепт!

  2. говорит:

    Что-то давненько у нас на рынке не вижу в продаже кроличье мясо. Вкус его помню с детских лет. Мой дядя держал кроликов, поэтому на столе такое мяско было довольно часто.

  3. Анастасия (admin) говорит:

    У нас в супермаркетах попадается кроличье мясо. В детстве мясо кролика у нас тоже было часто на столе. Сами их держали. Конечно, домашнее гораздо вкуснее. Помню, как в мои обязанности входило рвать им траву каждый день) Зимой обходились морковкой и капустой) Другие корма тоже, конечно, были, всё это раскаладввалось в каждую клетку. Действовать нужно было быстро и аккуратно, иначе можно получить от кролика) Хоть на вид они и милые, но достаточно боевые ребята))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *