Горячие бутерброды с кабачками или баклажанами

Кабачок — смешное название, ситуация — страшная. Почему? Да потому, что каждый год их вырастает столько, что не знаешь, куда девать. Их раздают родственникам или соседям. Некоторые предприимчивые огородники меняются друг с другом разными сортами, но при этом их количество ведь не уменьшается. 

А между тем, вместо того, чтобы раскидываться полезным овощем направо и налево, можно ведь приготовить столько разных и вкусных блюд. Фаворитом среди таковых является, конечно же, кабачковая икра. Я публиковала два самых вкусных рецепта — икра с фасолью и икра с майонезом. Еще можно тушить овощное рагу, печь оладьи или просто жарить кабачки с яйцами. 

Бутерброды с кабачками
Бутерброды с кабачками

А этим летом я узнала еще один простой рецепт — бутерброды с кабачками. Кстати, можно делать так же и с баклажанами. На слух блюдо кажется на любителя, но когда я впервые попробовала такие бутерброды, была очень удивлена, насколько они вкусные и сочные. Если бы ела с закрытыми глазами, ни за что бы не угадала, что эту самую сочность дает жареный кабачок или баклажан.

Бутерброды с кабачками

Ингредиенты:

  • Молодой кабачок,
  • Помидоры,
  • Сыр,
  • Хлеб,
  • Чеснок — 1 — 2 зуб.,
  • Майонез,
  • Сметана,
  • Колбаса по желанию.

 Кабачок моем и очищаем от кожуры. Нарезаем кружками. Обжариваем  на растительном масле с двух сторон.

Обжариваем кабачки с двух сторон
Обжариваем кабачки с двух сторон

Смешиваем сметану и майонез в соотношении 1:1. (Я сметану добавляю чуть больше, чем майонеза). Чеснок мелко режем или пропускаем через пресс и добавляем в сметано-майонезный соус.

Режем батон хлеба
Режем батон хлеба
Намазываем соусом
Намазываем соусом
Кладем кабачки
Кладем кабачки

Намазываем соус на кусочки хлеба, сверху кладем жареные кабачки. Затем помидоры, нарезанные кружочками. (Ряд слева на фото — простые горячие бутерброды без кабачков и без томатов.)

Поверх кабачка - помидоры
Поверх кабачка — помидоры

Чтобы бутерброды были еще сытнее, можно положить колбасу. Мне нравится варианты и с ней, и без нее.

 

Сверху посыпаем сыром
Сверху посыпаем сыром

Сверху посыпаем тертым сыром. Лучше тереть на мелкой терке, так как крупные кусочки сильно рассыпаются. Или можно просто нарезать сыр пластинками и положить сверху.

Через минут 5 бутерброды готовы!
Через минут 5 бутерброды готовы!
Очень сочные и вкусные!
Очень сочные и вкусные!

Отправляем бутерброды с кабачками в разогретую духовку. Как только сыр подплавится, можно сразу же доставать. Долго держать в духовке не нужно. Некоторые хозяйки и вовсе не ставят в духовку, а сразу после сборки подают на стол. Так тоже вкусно, но мне больше нравится, когда сыр немного плавленный, а хлеб снизу чуть-чуть запеченный и хрустящий. 

Бутерброды с баклажанами

Горячие бутерброды с баклажаном
Горячие бутерброды с баклажаном

Ингредиенты:

  • Баклажан,
  • Помидоры, 
  • Майонез,
  • Сыр.
  • Чеснок,
  • Соевый соус по желанию.

Баклажан моем и нарезаем кружками. Помещаем кружки в холодную подсоленную воду, чтобы вышла горечь. Спустя полчаса можно их достать и обсушить на полотенце.

Баклажан моем и нарезаем
Баклажан моем и нарезаем
Опускаем в подсоленную воду
Опускаем в подсоленную воду
Через 30 минут достаем и подсушиваем
Через 30 минут достаем и подсушиваем

Обжариваем баклажаны с двух сторон на растительном масле.

Обжариваем
Обжариваем

Помидоры режем кружками. 

Режем помидоры
Режем помидоры

Сыр трем на терке. Чеснок тоже можно натереть на терке или измельчить любым удобным способом. Смешиваем сыр, чеснок и майонез. Можно добавить немного соевого соуса.

Готовим соус
Готовим соус

На баклажаны кладем помидоры, а сверху смазываем соусом. Запекаем в духовке.

Баклажаны отправляем на противень
Баклажаны отправляем на противень
Сверху кладем помидоры
Сверху кладем помидоры

Горячие баклажаны с помидорами и соусом раскладываем на кусочки хлеба. Бутерброды готовы!

Бутерброды с баклажанами подаем к столу
Бутерброды с баклажанами подаем к столу

Можно запекать сразу с хлебом в духовке. А кто-то любит и вовсе без хлеба. Можно даже не запекать в духовке, а просто выложить на жареные баклажаны помидоры и чесночно-сырный соус. Выбирайте любой понравившийся способ и готовьте с удовольствием. Приятного аппетита!

(23) комментаря

  1. говорит:

    Ух, ты, какие чудесные и простые рецепты горячих бутербродов! Конечно, с колбасой — это не моё, а вот с кабачками и баклажанами сделаю и съем с удовольствием. Спасибо.

  2. говорит:

    Классные бутерброды, выглядят очень аппетитно

  3. говорит:

    Вот и разнообразие будет!, класс, спасибо! Самое то, что нужно!

  4. говорит:

    И просто, и вкусно, и полезно! Такие бутерброды можно даже вместе с детьми делать, приучая их к «готовке». Спасибо за интересные идеи.

  5. говорит:

    Кабачки и баклажаны — удивительные овощи. Из них можно приготовить огромное количество блюд. При этом, очень вкусных и полезных.

  6. говорит:

    Спасибо за идею. Кажется, уже с кабачками чего только не готовила. Но вот с баклажанами сделаю точно, просто сейчас есть в холодильнике.

  7. говорит:

    Люблю горячие бутерброды. но такие варианты еще не пробовала. Спасибо, что поделились

  8. говорит:

    Не пробовала такие бутерброды, но уверена, что это вкусно, и пользы тоже хоть отбавляй. Я жареные кабачки и баклажаны могу есть просто так, ну в такой композиции будет ещё лучше. Спасибо за идею!

  9. говорит:

    Ух, ты! Какая вкусняшка! Я такое очень люблю))) И кабачки и баклажанчики — пальчики оближешь))) Спасибо, Настенька, за идею — попробуем твои бутербродики!

  10. говорит:

    Думаю, что такую закуску не стыдно подать к столу!

  11. говорит:

    Завтра сделаю такие бутерброды. И кабачки, и баклажаны в наличии. Уж больно они аппетитные)

  12. говорит:

    Часто жарим кабачки, но вот оформить их в качестве бутербродов как-то не додумалась. Спасибо за идею, очень классные бутерброда получились.

  13. говорит:

    Какая вкуснятина получилась! Я еще ни разу не пробовала бутербродов с кабачками или баклажанами. Очень интересная идея, можно и на каждый день сделать и к праздничному столу подать)

  14. Анастасия (admin) говорит:

    Анна, а еще эти овощи удивительны тем, что до них нужно «дорасти», ведь в детстве всем не нравятся жареные кабачки или фаршированные баклажаны, а вот годам к тридцати вкусы кардинально меняются.

  15. Анастасия (admin) говорит:

    Алла, с баклажанами даже повкуснее получается.

  16. говорит:

    Несмотря на то, что уже конец октября, у нас баклажаны продолжают давать урожай. И причем немалый. Растут они очень быстро и в довольно больших количествах на кусте. Что мы уже только не заготовили на зиму из этого, не побоюсь сказать, овоща-сорняка. Ситуация такая же, как и у вас с кабачками.
    Теперь будем пробовать делать бутерброды. Выглядят они у вас аппетитно, а ингредиенты довольно простые. Да и процесс приготовления не сложный. За идею спасибо. О результате отпишу, как только попробую приготовить.

  17. говорит:

    Классная идея делать горячие бутерброды с кабачками и баклажанами. Вкусно, быстро готовить. деальный рецепт быстрого и полезного перекуса.

  18. говорит:

    Часто делаю горячие бутерброды, но многие рецепты вижу впервые. Спасибо за рецепты

  19. Анастасия (admin) говорит:

    Тимур, вам везёт) А у нас климат такой, что баклажаны не успевают до конца отплодоносить. Только начнёшь радоваться урожаю, так уже холода наступают, маленькие плоды так и замерзают на кусту.

  20. говорит:

    Какие аппетитные бутерброды. Запеченные овощи — это и вкусно, и полезно. Мне очень нравятся такие простые и быстрые изделия — рулеты из лаваша, канапе, бутерброды на каждый день и праздничные. У меня есть замороженные баклажаны, надо попробовать их приготовить для бутербродов.

  21. Анастасия (admin) говорит:

    Наталия, я тоже люблю вот такие простые, вкусные и сытные закуски. Эти бутерброды мы готовили очень часто минувшим летом, и всегда они уходили на ура.

  22. говорит:

    Отличный рецепт, я делаю похожие бутерброды в микроволновке, грею до расплавления сыра

  23. Анастасия (admin) говорит:

    В духовке получается вкуснее. Хлебушек поджаривается снизу и ароматнее получается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *