Посев семян капусты, огурцов и арбузов + фото с подросшей рассадой овощей

4.05.2018 — посев семян капусты. Подготавливаем грунт: смешиваем землю с чистым песком. Он нужен для того, чтобы у капустной рассады не было черной ножки. По этой же причине земля должна быть “нежирной”, то есть без перегноя. Готовый грунт обильно поливаем горячим насыщенным раствором марганцовки для обеззараживания.

Теперь делаем бороздки и сеем капусту. Сверху присыпаем землей на 2 — 2,5 см.

В посеве семян капусты участвуют все ))
В посеве семян капусты участвуют все ))
Сорта капусты для посадки
Сорта капусты для посадки

Рассадник с капустой накрываем стеклом (у нас это старые оконные рамы). На день выставляем на солнышко, а на ночь укрываем теплым покрывалом. Рассадник стоит все время на улице.

Посеяли следующие семена капусты:

  • «Колобок»,
  • «Ринда»,
  • «Чудо на хранение f1»,
  • «Белорусская 455»,
  • Цветная капуста «Экспрес МС».

А теперь фото-отчет о рассаде помидоров, баклажанов и перцев, которые мы сеяли в начале марта.

Вот такими саженцы были 14.04.2018
Вот такими саженцы были 14.04.2018
16.04.2018 - подсыпали в стаканчики землю
16.04.2018 — подсыпали в стаканчики землю

В середине апреля — 16.04, в стаканчики подсыпали землю.

Саженцы томатов и перца 05.05.2018
Саженцы томатов и перца 05.05.2018
А это наши баклажаны, которые сеяли в один день с томатами и перцами
А это наши баклажаны, которые сеяли в один день с томатами и перцами

Спустя 2 недели саженцы заметно подтянулись.

А в этих торфяных стаканчиках огурцы и арбузы. Их посеяли в середине апреля.

14.04.2018 - посадка семян огурцов и арбузов в торфяные стаканчики
14.04.2018 — посадка семян огурцов и арбузов в торфяные стаканчики
Рассада на сегодняшний день - 05.05.2018
Рассада на сегодняшний день — 05.05.2018

Остальные саженцы — цветы: бархатцы, петуния и цинния.

(9) комментариев

  1. Ольга Парфенова говорит:

    Я обычно рассаду беру готовую, но если честно очень хочется наблюдать как из маленького семечка вырастают листочки. Просто пока на это времени катастрофически не хватает.

  2. Анастасия (admin) говорит:

    Ольга, это и правда удивительный процесс — из такой крохи-семянки вырастают большие прекрасные растения. Особенно это чувствуешь, когда сам приложишь руку к посадке и уходу.

  3. Елена говорит:

    Настя, а неужто в ваших краях цветная капуста вырастет? Она ж капризная, как не знаю кто!
    Я в прошлом году развлекалась выращиванием на балконе помидоров-черри (балкон застекленный). А погода, как на грех, до конца июля была жутко холодная и бессолнечная. Выросли они у меня длиннющими лианами, а помидоров с пяти кустов было граммов 150. В этом году не стала пробовать. Цветы посадила. Все же страшно интересно наблюдать за тем, как что-то растет!

  4. Анастасия (admin) говорит:

    Елена, растет, проблем особых с ней почти не бывает) А вот с арбузами может ничего не выйти, если лето будет таким же холодным, как этот май. Ну, посмотрим, чего вырастет ) Вы правы, наблюдать за растениями очень интересно и радостно, если они не погибают, конечно )

  5. Anna говорит:

    Анастасия, здравствуйте! Хочу сказать вам спасибо за визит ко мне на блог. Теперь о саженцах. Мы живём в частном доме и имеем небольшой квадрат земли, участок. Мы тоже сеем семечки и выращиваем рассаду. Сколько же с ней возиться надо! Но зато, когда видишь, какая она красивая и мощная вырастает, то гордость за себя просто переполняет. Так приятно её садить. потому что сделал САМ!!! Мы уже всё посадили: лук, помидоры, огурцы, перец, кабачки, тыкву, укроп, морковь, сельдерей…У нас сейчас тепло, я живу в Украине. С уважением, Анна.

  6. Анастасия (admin) говорит:

    Анна, это правда — наблюдение за своими растениями доставляет большое удовольствие. У нас в Сибири не так тепло, как у вас) Поэтому еще все саженцы дома, только капуста закаляется на улице))

  7. Anna говорит:

    Настя, здравствуйте! А мы сегодня уже закончили сажать абсолютно всё. Всё убрали, привели в порядок, теперь такая красота на участка, что не хочется из него выходить. У меня муж в основном этим занимается, а я как подсобный помощник. Он любит, чтобы на участке был абсолютный порядок, поэтому возится там с утра до вечера, с перерывами на отдых и подкрепление сил. Сейчас у нас 26 градусов. Хотелось бы дождичка. Потому что как не поливай водой, а дождевая вода — она особенная и сразу виден результат. Всё начинает очень быстро расти и прорастать. Всего вам доброго и светлого. Как далеко мы находимся друг от друга, но благодаря интернету мы можем вот так общаться: Сибирь — Украина. Там где-то даже родственники мужа живут, его родителей. С уважением, Анна.

  8. Анастасия (admin) говорит:

    Анна, интернет — великая вещь) А у нас дожди идут и все никак не прекратятся, холодина стоит жуткая, давно не было такой холодной весны. Но надеемся, что солнышко нас хотя бы летом порадует. И вам всего самого доброго и отличного урожая!

  9. говорит:

    Я в этом году посадила немного арбузов и дынь,надеюсь, что что-то вырастит!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *