Когда убирать свеклу, морковь, чеснок и капусту

Казалось бы, совсем недавно писала пост про посадку семян овощей, а уже все давно собрано и переработано на вкусные зимние заготовки. Перец, помидоры, кабачки и баклажаны собрали ещё в начале сентября. Приготовили остренькую аджику, 3 вида икры, лечо и маринованные помидоры с чесноком.

Когда убирать чеснок

В начале сентября — 7 числа, выкопали летний чеснок, он, как обычно, мельче, чем озимый.

Летний чеснок выкапываем в первую десятидневку сентября
Летний чеснок выкапываем в первую десятидневку сентября

Как озимый, яровой чеснок просушивали на солнце и в сухом помещении, после чего отрезали сухую ботву и отправили на хранение в тёплое сухое место.

Время уборки свеклы и моркови

В этот же день убрали свеклу. Желательно убирать ее до первого заморозка, то есть примерно во вторую неделю сентября.  Хорошо, если день уборки будет сухой и ясный, так как свеклу нужно немного просушить, предварительно срезав ботву. К вечеру этого же дня спустили свеклу на хранение в погреб на зиму.

Выдергиваем свеклу...
Выдергиваем свеклу…
...срезаем ботву и просушиваем несколько часов
…срезаем ботву и просушиваем несколько часов на солнце

А вот морковь не боится первых заморозков, поэтому её нужно выкапывать с 15 по 20 сентября. Перед хранением мы морковь моем и прослушиваем на солнце. Моём морковь уже не первый год, хранится она отлично, даже лучше, чем грязная. Хрустящая, твердая и чистая морковь лежит в погребе до следующего лета.

Выкапываем морковь 20 сентября
Выкапываем морковь 20 сентября
Морковь выкапываем, срезаем ботву, моем и сушим на солнце
Морковь выкапываем, срезаем ботву, моем и сушим на солнце

Сушим морковь, как и свеклу, в течении дня, после чего опускаем в погреб.

Когда убирать капусту

Капуста — самый поздний для сборки и  устойчивый к заморозкам овощ. Часть кочанов мы убрали в последних числах сентября, а другая половина стоит в огороде и по сей день — 4 октября. Остатки уберем в эти выходные — 6 — 7 октября.

Уборка капусты
Уборка капусты

Ну, вот и все. Ах, да, забыла написать про картофель, его выкопали в начале сентября, но там большой премудрости нет, когда наступает хорошая погода, тогда и копаем. Обычно стараемся выкопать ещё в конце августа, до первых сильных дождей, тогда картошка не гниет зимой. Но этой весной был страшный холод весь май, поэтому посадили поздно, следовательно и копка перенеслась на 1,5 — 2 недели позже.

Ну, вот и все, огородный сезон закрыт, все овощи собраны. 🙂 Будем ждать следующую весну с новыми посадками!

(14) комментариев

  1. Ольга Парфенова говорит:

    Прекрасный урожай!!! Спасибо за подробную информацию о сборке овощей.

  2. Анастасия (admin) говорит:

    Ольга, как обычно бывает, не весь урожай прекрасный, каждый год что-то растет лучше, а что-то совсем плохо. В этом году, урожай картофеля, моркови,свеклы и капусты был отличный. А вот помидоры и огурцы не в таких объемах выросли, как прошлым летом, но тем не менее коробка свежих томатов еще стоит под столом. А в прошлом году помидорчики были до Нового года (сорт «Спрут» очень долго хранится).

  3. Ирина и Игорь говорит:

    Посадка, выращивание и сбор урожая овощей — это целая наука. И у вас всё получилось. Наши пожелания — хороших урожаев и в будущем!

  4. Ирина говорит:

    Я морковь выкопала только 25 октября. Свёклу в начале октября. А вот заканчивать огородный сезон после выкопки корнеплодов ещё рано — вы разве не сажаете чеснок под зиму?

  5. Анастасия (admin) говорит:

    Ирина, про зимний чеснок совсем забыла) Его посадили 7 октября. Наша страна очень большая, климат разнится. У нас оставлять морковь и свеклу до октября опасно, может под снег уйти на зиму)) В этом году октябрь теплый, а вот в прошлом году 14 октября лег снег и уже не растаял.

  6. Анастасия (admin) говорит:

    Ирина и Игорь, спасибо за добрые пожелания)

  7. Алексей говорит:

    Настя, это верно, что у нас страна огромная. Вот у нас даже сегодня утром +12, днём до +18. Но с огородов уже всё собрано и земля вспахана. Теперь дождаться бы зимних холодов, а то в подвале температура не совсем комфортная для хранения. УДАЧИ!

  8. Анастасия (admin) говорит:

    Алексей, у нас в этом году хоть и теплая осень, но снег уже лежит. Сейчас еще тепло — от 0 до -10 градусов, а с выходных уже до — 20 передают. Это норма для нас, впереди зима с морозами за -40, а то и больше, вот тогда холодновато будет.

  9. Татьяна говорит:

    Поздравляю вас с урожаем! Вижу, что помощник у вас на участке. Мои внуки часто грызут морковку, а ваш малыш тоже любит ее?

  10. Анастасия (admin) говорит:

    Татьяна, спасибо) Сынок морковку изредка погрызть может, но больше капусту уважает))

  11. Лидия говорит:

    Время уборки зависит от климатической зоны. А вот есть две культуры, которые мы убираем неполностью , а оставляем на грядках. Это брюссельская капуста: подмороженные кочанчики можно собирать и зимой Вторая культура — лук -порей. Копаем его, когда зимой бывает плюсовая температура.

  12. Анастасия (admin) говорит:

    Лидия, вероятно, у вас климатическая зона значительно теплее нашей) У нас в Сибири зимой под сугробами ничего не найдешь, только провалишься по пояс)) И плюсовой температуры, конечно, не бывает)

  13. говорит:

    Я изначально не понял, как вы уже выкопали свеклу и убрали почти весь урожай с огорода… Потом увидел, что речь идет о сентябре и понял, что статья не этого года. Из перечисленного, мы пока только чеснок выкопали, все остальное набирает сил только и надеюсь, порадует всех нас урожаем своих овощей. Вам удачи!

  14. Анастасия (admin) говорит:

    Максим, да, об огородных делах писала 2 года назад, потом перестала делать заметки. Как-то они особым спросом не пользовались. Но зато теперь для себя есть напоминалочка — что и когда лучше сеять/высаживать/убирать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *