Подвязка помидоров и фото-отчет о других саженцах за июнь

Небольшая огородная заметка. Вести с полей, так сказать 🙂 Фото для этого поста сделаны уже давненько, за это время некоторые растения вымахали почти в два раза, хотела переснять, но потом решила оставить так, как есть. Пусть будет отчет за июнь, хоть и с опозданием, что поделаешь, лето на дворе 🙂

Посадка рассады капусты в грунт и обработка от вредителей

10.06.18 — высадили рассаду капусты в грунт. На фото ниже — капуста перед пересадкой.

Рассада капусты перед посадкой (10 июня)
Рассада капусты перед посадкой (10 июня)

Сам процесс пересадки не засняла, но там ничего особенно сложного не было. В подготовленные лунки, уже политые водой, посадили рассаду. После посадки сразу обработали рассаду Инта-виром.

22.06.18 — капуста принялась хорошо. Симпатичные кустики облюбовали бабочки-капустницы и мошка. Для борьбы с вредителями вновь вооружились Инта-виром и опрыскали кустики.

Рассада капусты в грунте спустя 2 недели после посадки
Рассада капусты в грунте спустя 2 недели после посадки
Высаживаем капусты на большом расстоянии друг от друга
Высаживаем капусты на большом расстоянии друг от друга

Подвязка помидоров

Высаженные ранее кустики помидоров и перцев окрепли и подросли, поэтому пленочное укрытие убрали и подвязали их к колышкам. Колышки заготовлены из веток клена. На подвязки пустили старую простынь, так как лоскутки должны быть не слишком тонкими, чтобы не повредить стебель. И желательно использовать х/б ткань. Теперь у помидоров есть хорошая опора.

Подвязка помидоров - 20 июня
Подвязка помидоров — 20 июня

А на фото ниже — малютка-баклажан, растёт и радует 🙂 Баклажаны и огурцы еще под укрывным материалом.

Первый баклажан
Первый баклажан

В завершении еще несколько фото того, что еще растет в нашем огороде (правда, это далеко не все, в поле зрения не попали кустарники с ягодами, лук-батун, стручковая фасоль и картофель). Фото сделаны 26 июня.

Огурцы и редиска
Огурцы и редиска
Помидоры
Помидоры
Репчатый лук
Репчатый лук
Морковь
Морковь
Свекла
Свекла
Яровой (летний) чеснок
Яровой (летний) чеснок
Земляника
Земляника
Тоже земляника, только другой сорт
Тоже земляника, только другой сорт
Укроп
Укроп
Редиска
Редиска
Горох
Горох
Озимый чеснок
Озимый чеснок
Баклажаны и часть перцев
Баклажаны и часть перцев

 

(14) комментариев

  1. Ольга Парфенова говорит:

    Какая красотища у вас выросла, скоро уже и плоды первые пойдут!!

  2. Анастасия (admin) говорит:

    Ольга, уже пошли первые плоды) Сейчас ягоду уплетаем за обе щеки)

  3. Алексей говорит:

    Настя, смотреть на то, как выглядят у тебя (пусть и на фото) помидоры, огурцы, морковь и другие огородные растения приятно. А у нас установилась жара и в огороде не слишком веселящий вид у растений. Ладно, переживём и это.

  4. Анастасия (admin) говорит:

    Алексей, у нас весь июнь дожди лили, даже поливать ни разу не приходилось (кроме огурцов и капусты), а с июля тоже жара пошла, но это даже к лучшему, а то уже ягода гнить начала.

  5. Мария говорит:

    Настя, мне вот даже завидно. Как вы так чисто ухитряетесь выпалывать гряды? Поделитесь опытом! Я пол участка выпалываю, на следующие выходные приезжаю — как не полола. Сорняки растут лучше всего. Клубника только начинается. А помидоры хороши лишь в парнике. Даже первые помидорки наливаются. На улице не растут вовсе. Очень холодные ночи, всего 5-6 градусов.

  6. Анастасия (admin) говорит:

    Мария, это мамина заслуга)) У нас огород возле дома, поэтому в любое свободное время можно прополоть и прорыхлить, наверное в этом весь секрет) У нас тоже первые помидорчики подрастают, а вот огурцы очень отстают — только цвести начинают. По ночам точно такая же холодина бывает, а днем при этом жарко.

  7. Саша говорит:

    Садовод мастерица. Есть чему поучиться.

  8. Ольга Леонова говорит:

    Отличный отчёт — 10 баллов по 10-и бальной шкале 🙂 Чудо огород — не соринки, не травинки! Сколько же труда вложено. Молодцы — настоящие хозяева.

  9. Анастасия (admin) говорит:

    Ольга, это все заслуга мамы) Она у нас главный садовод-огородник))

  10. говорит:

    Жаль, что я вашу статью не прочитал вовремя. Конечно,мы тоже стараемся ухаживать за своими саженцами, только на все времени не хватает и вот например, такие лунки вокруг капусты как у вас мы не сделали. Тогда шли дожди и поливать собственно говоря не было надобности. Зато теперь листья раскинулись на полметра и хочется добавить влаги, пришлось придумывать приспособление, чтобы поднять листочки и была возможность взрыхлить землю возле корня и создать лунку. Помидоры мы также подвязываем, только еще ставим горизонтальные ветки, чтобы было к чему крепить крупные и нагруженные плодами ветви. В следующем году постараемся модернизировать шпалеру для помидор, много хлопот с колышками, кустов под триста только помидор, замаялись собирать тычки-палочки по огороду для них. Спасибо за фото и статью.

  11. Анастасия (admin) говорит:

    Максим, вот это да! Триста кустов помидор — впечатляет. Вы на продажу их потом реализуете? Или как-то заготавливаете на зиму?

  12. говорит:

    Интересно, у вас,Анастасия, огород в идеальном состоянии — чистенько, никаких сорняков. Желаю хорошего урожая!

  13. Анастасия (admin) говорит:

    Елена, это мамина работа, она у нас главная огородница 🙂

  14. говорит:

    В этом году еще больше посадили помидор. Наверное примерно в два раза. Очень понравились вьющиеся сорта. Примерно, около 1,6 высотой вымахали и плоды очень вкусные большие. Правда пришлось поработать и повозиться, с поливом, подвязкой, обработками и подкормками. Конечно, консервируем много, ничего не продаем, но и не покупаем:) Просто люблю, когда есть свое, выращенное собственными руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *