Мой отзыв о книге «Интернет-маркетинг: лучшие бесплатные инструменты»

На днях я завершила чтение книги «Интернет-маркетинг: лучшие бесплатные инструменты», автором которой является Джим Кокрум – популярный инфобизнесмен в буржунете. И сегодня хочу поделиться своими впечатлениями. Понимаю, что тема издания не совсем вписывается в рамки моего блога, но все же, думаю, что среди читателей есть блоггеры, которым будет интересен данный пост.

Как говориться, встречают по одежке, поэтому первое, на что я обратила внимание, это внешний вид и дизайн книги. Очень понравилась обложка яркого лимонного цвета, внутри книга тоже оказалась весьма хороша. Каждая тема начинается с нового чистого листа, причем большая часть глав имеет небольшой размер, но при этом они очень содержательны. Вот уж, правда «краткость – сестра таланта». Кстати, плавно от «одежки» мы перешли к «уму».

"Лучшие бесплатные инструменты" от Джима Кокрума
«Лучшие бесплатные инструменты» от Джима Кокрума

Теперь более подробно о содержании книги. Скажу честно, что часть информации мне была уже известна. Откуда? От наших русскоязычных инфобизнесменов, чьи блоги я время от времени посещаю. При чтении «Интернет-маркетинга» у меня вообще возникла мысль, что все русскоязычные инфобизнесмены тоже когда-то держали в руках это издание. Сейчас поймете почему.

Подписная база

Огромную роль в своей книге Джим Кокрум отводит значимости e-mail рассылок, приводя реальные примеры того, насколько выгодно иметь большую подписную базу. Кстати, особенно мне понравился тот факт, что большая часть идей подкреплена реальными историями клиентов, сотрудников и знакомых Джима.

Хорошая репутация – 90% успеха

Большая подписная база – это, конечно, хорошо, даже замечательно. Но более всего мне понравилось то, что думает и пишет Джим о репутации. По его мнению, репутация человека, который что-то продает, должна быть просто безупречной. «У плохих новостей быстрые ноги» — говорит Джим. Один негативный отзыв может отпугнуть сотни клиентов, поэтому за свое честное имя нужно бороться. Каким образом это делать, написано в первой части книги. Автор дает советы даже на такой сложный вопрос, как превратить отрицательный отзыв в бесплатный маркетинг. Вот таких приемов я точно не встречала у наших инфобизнесменов.

Так выглядит книга внутри
Так выглядит книга внутри

В эту же часть издания входит глава о «нелогичных приемах», которые являются лучшими маркетинговыми ходами. Приведу лишь некоторые из них:

  1. «Отправляйте клиента к конкуренту, если ему так выгоднее»;
  2. «Предлагай товар так, как будто ты продаешь его маме»;
  3. «Раздавай материал бесплатно».

Интересные приемы, не правда ли? Многие даже могут назвать из сумасшедшими, но если вы почитаете книгу, то поймете в чем их фишка.

Немного о SEO

В главе о SEO Джим вновь меня порадовал. Он убежденно делиться тем, что ссылки, которые многие так любят закупать для раскрутки сайтов, не только бесполезны, но и вредны. «Google не проведешь» — утверждает автор. И я тоже придерживаюсь такого мнения. Более того, я категорически против столь пустой траты денег. И когда в очередной раз читаю о том, как расхваливают  всевозможные прогоны по базам якобы трастовых сайтов, я плююсь через левое плечо. Такой метод продвижения давно изжил себя, а с учетом новых фильтров Гугла, стал опасен. Примечательно, что книга была написана еще в 2011 году, и уже тогда в буржунете все знали о неэффективности такого метода. Как же мы отстаем от жизни, ребята.

От себя хочу добавить, что сейчас стоит делать ставку на продвижение в социальных сетях. Убедилась в этом на личном опыте. Да и советы Джима на этот счет подтвердили мои убеждения. «Лучшие бесплатные инструменты» — это социальные сети. Джим рекомендует обязательно завести аккаунты в твиттере и фейсбуку. А как правильно вести себя в социальных сетях, чтобы заполучить новых клиентов, можно прочесть в книге.

Полезные бесплатные инструменты

В издании представлено огромнейшее количество различных бесплатных интернет-инструментов, которые способны улучшить любое виртуальное детище и облегчить работу в Сети его обладателю.

Здесь можно увидеть количество моих закладок
Здесь можно увидеть количество моих закладок

По ходу чтения книги я делала закладки на каждый инструмент, который ранее мне не был неизвестен. Хочу привести некоторые из них:

  1. WP-Touch – плагин для ВордПресс, создающий мобильную версию сайта;
  2. Dragon NaturallySpeaking – программа преобразующая речь в текст;
  3. Сайты, позволяющие защитить свой контент от воровства;
  4. Утилиты для твиттера, помогающие отслеживать любые упоминания сайта/имени/проекта;
  5. www.foursquare.com – сервис для мобильных телефонов, при помощи которого можно заработать балы и статус, посещая сайты. Балы можно обменять на скидку или что-то еще.
  6. Оповещения от Google, которые уведомляют о любых упоминаниях (отзывах) вашего бизнеса в Интернете.
  7. www.internettranscribers.com – онлайн-сервис, преобразующий аудиозапись в текст + исправляющий ошибки.

Это лишь малая доля всех инструментов маркетинга, которые вы найдете в этой полезной книги. Кроме того, здесь можно прочесть о правильном создании вирусного видео и аудио, о том, как превратить конкурентов в сотрудников и еще о многом другом. Более подробно ознакомиться содержанием книги можно на сайте ее издательства «Манн, Иванов и Фербер»: mann-ivanov-ferber.ru

(14) комментариев

  1. uralmepru говорит:

    На счет ссылок не совсем согласен. Вредят «плохие» ссылки об этом Google и сам говорит. А если на ваш сайт ссылается Википедия, то это уже огромный плюс. И подходить нужно конкретно к каждому проекту.

  2. Анастасия (admin) говорит:

    Гугл говорит о том, что он против покупных ссылок и не важно плохие они или хорошие. За покупные ссылки поисковик карает фильтром. Так что лучше не играть с огнем, такой метод продвижения безнадежно устарел и стал опасен. Зачем тратить деньги на то, что может убить?
    Делайте сайт полезным для людей, пишите интересные и полезные посты, обязательно делитесь ими с друзьями в соц. сетях и сделайте удобную навигацию, тогда посетители полюбят ваще детище и будут возвращаться вновь и вновь на его странички. ПС обязательно это заметят и наградит высокими позициями в выдаче.

  3. Влад Климовец говорит:

    Честно, не ожидал найти именно на этом блоге отзыва о книге по интернет-маркетингу.
    Отзыв понравился, довольно содержательно.
    Что касается покупных ссылок — они все так же актуальны, главное знать, где и сколько покупать;) (а то что вы говорите про каталоги и проч. билеберду — они перестали работать уже несколько лет назад)). Да, поисковики ведут войну против низкокачественных покупных ссылок, но это не значит, что если сайт хорошо цитируется — он будет пессимизирован в выдаче. В общем тут очень много спорных аспектов.

    Что касается foursquare — вы, видимо, что-то напутали, потому как это сервис для чекинов в реальных объектах (заходите вы в кафешку — раз, зачекинились, получили балл).

  4. Анастасия (admin) говорит:

    Не поверите, авторы блогов на женскую тематику тоже могут читать такие книги ))
    Насчет ссылок все равно с вами не соглашусь, никто и ничто больше не заставит меня их покупать. Я нашла более действенные методы — продвижение в соц сетях. С покупкой ссылок это даже ни в какое сравнение не идет. Судите сами: за 2 месяца продвижения в социалках посещаемость выросла от 280 до 680 (в среднем), ТИЦ + 10, траст с 2 до 6. (В подтверждение прилагаю скриншоты). И причем за все это я не заплатила ни копейки. В то время как средняя цена хорошей ссылки стоит порядка 200 руб., а выхлопа от них уже такого нет.
    С foursquare я действительно напутала, закачала это приложение себе на смартфон, вроде разобралась. Чекинишься в месте, которое посетил и получаешь бонус (бейдж вроде называется). Только на кой нужны эти бейжди я не поняла ))

  5. Orianaufj говорит:

    Спасибо, за хорошую статью! побольше бы таких сайтов как у Вас!

  6. admin (Анастасия) говорит:

    Спасибо, очень лестно )) заходите еще )))

  7. Константин говорит:

    Ну конечно же, среди читателей есть такие, кому будет это интересно)
    Книгду Джима Кокрума не читал, но, судя по описанию, увидел в ней множество принципов, которых сам придерживаюсь.
    В частности — касательно покупки ссылок — не понимаю людей, которые убивают на это кучу денег, а теперь, из-за введения новых алгоритмов ПС, только пострадают.
    Продвигать сайт нужно не ссылками, а содержанием.. это могу абсолютно точно утверждать на своем опыте. Ну а ссылки при желании можно оставить и бесплатно, причем, такие, что они будут в разы полезнее закупочных. Например, я не раз бесплатно оставлял ссылки на ведущих тематических ресурсах в обсуждениях топовых материалов, по которым в первые же дни было до 1000 переходов и выше. Какая купленная ссылка сравнится с этим?)

  8. admin (Анастасия) говорит:

    Константин, полностью согласна. У меня есть сайт, на который я не покупала ссылок, даже бесплатных нигде специально не оставляла. И недавно Яндекс присвоил ему ТИЦ 10, посещаемость растет сама собой. Все, что я делаю — добавляю контент.

  9. Олег говорит:

    Да, интересная, видимо, книжка… Жаль, но в нынешних реалиях она наверняка уже потеряла свою актуальность. Как минимум, частично…
    А насчет ссылок, соглашусь с меньшинством. Кроме того, что поисковики карают за покупные ссылки, они еще и учитывают при формировании выдачи, сколько этих самых ссылок на Ваш сайт ведет.
    Просто нужны КАЧЕСТВЕННЫЕ ссылки а не те, что по рублю десяток стоят.
    Отзыв мне очень понравился — интересно и содержательно! Так держать!
    П.С. А почему комментарии публикуются, например, «10 месяцев ago» а не «10 месяцев назад»? 🙂

  10. admin (Анастасия) говорит:

    Здравствуйте, Олег! Когда писала отзыв, у в рунете и мысли не было, что когда-то ссылки могут быть опасными. Даже, помню, меня высмеяли на одном блоге, когда я об этом написала. Не прошло и пол года, как все язычки-то и прикусили)) Думаю, книга и сейчас актуально, во всяком случае полезного в ней действительно много.
    P. S.: Шаблон был англоязычным, русифицировала сама, поэтому есть косячки и недоделки. Я вот даже не замечала — «… месяцев ago» )) Надо исправлять))

  11. Андрей88 говорит:

    Спасибо за обзор книги, вы прям вдохнули желание взяться за чтение этой книги, спасибо вам большое. От себя, чтобы не остаться в долгу хочу порекомендовать книгу «Контент маркетинг и рок-н-ролл», вы не пожалеете.

  12. Ксения говорит:

    Мне вот интересно, статья 4-летней давности. Хотела бы сейчас автор что-то подкорректировать, подправить в ней? Или она считает, что все её тогдашние мысли до сих пор справедливы?

  13. Анастасия (admin) говорит:

    Ксения, они более, чем справедливы. Минусинск тому подтверждение, хотя на момент написания статьи о нем еще и речи не было. Все предположения подтвердились. Или у вас иное мнение?

  14. Анна говорит:

    Книгу «ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ: ЛУЧШИЕ БЕСПЛАТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ», но с помощью ваше статьи получила ответы на вопросы, с помощью которых можно создать мобильную версию сайта, преобразовать речь в текст и тп. Мне как раз это было очень актуально. Спасибо Вам и мистеру Кокруму 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *