Мои впечатления о книге Бернхарда Ретцеля «Джентельмен»

Не столь давно я стала обладательницей книги «Джентльмен», автором которой является Бернхард Ретцель. Этот уникальный «Путеводитель по стилю и моде для мужчин» буквально перевернул мое представление о том, как должен выглядеть настоящий мужчина.

«Джентльмен»
«Джентльмен»

Книга произвела на меня самые наиприятнейшие впечатления с первых минут знакомства с ней:  внушительный вес, твердый переплет, достаточно толстые и гладкие страницы и потрясающие иллюстрации. Открыв это бумажное творение, первое, что мы видим  – фотоснимок черного галстука-бабочки на фоне белоснежной сорочки и черного пиджака, причем сначала это изображение кажется трехмерным и чрезвычайно реалистичным.

Красивые иллюстрации на каждой странице
Красивые иллюстрации на каждой странице

Все последующие страницы приветствуют читателя четким шрифтом и красочными изображениями. Поначалу в голову приходит мысль о том, что эту книгу следует прочесть хотя бы потому, что она обладает первоклассным качеством. Если честно, я и вправду давно не держала в руках издания столь высокого качества.

Стиль – в деталях

Едва прочетав первые пару-тройку страниц, понимаешь, что качество бумаги – это не единственное достоинство книги. Бернхард Ретцель знает толк в мужской моде и крайне интересно умеет излагать свои мысли. С самых первых страниц автор заставляет нас неистово поверить в то, «настоящий джентльмен – это мужчина, который ничего не оставляет на волю случая». Ведь только задумайтесь: мы – барышни, имеет привычку все необходимое закидывать в сою сумочки, в то время как настоящие джентльмены никогда не таскают за собой сумки и саквояжи. Истинный джентльмен продумывает свой образ и все необходимые детали изначально, еще на фазе составления комплекта. А уж чего стоит составить этот самый комплект и подобрать к нему аксессуары! Без преувеличения можно сказать, что это подлинное искусство, которому можно и нужно учиться.

О мужском парфюме
О мужском парфюме

В первых главах автор повествует о технике мужского бритья,  о парфюме и прическах. В частности,  Бернхард Ретцель рассказывает о том, в чем заключается разница между туалетными водами и парфюмом, духами и абсолютом. Затрагивается тема ухода за волосами и ногтями.

Встречают по одежке

Как сложить рубашку
Как сложить рубашку

Следующая глава медленно вводит читателя в экскурс по мужскому гардеробу. Начинается модных гид, конечно же, с низов, то есть с нижнего белья. И медленно перетекает в обзор рубашек и видов воротников. Автор делиться полезными советами,  следуя которым можно выбрать действительно хорошую рубашку, рассказывает об особенностях материала для этого изделия и о том, как правильно гладить и складывать сей капризный предмет мужского гардероба. В данном разделе также можно прочесть о том, как правильно должна сидеть рубашка. К примеру, рукава ее не должны быть слишком коротки (их длина в идеале примерно на 1 см превышает длину рукава пиджака).

Большое внимание уделяется посадке галстука и всем нюансам, касающимся его ношения. Гуру мужской моды раскрывает все тонкости галстучной моды, попутно рассказывая жаждущему читателю о способах завязывания и о лучших галстучных материалах.

Главное, чтобы костюмчик сидел…

Меня, как и, наверное,  многих читателей, всегда интересовал вопрос: как отличить дорогой костюм от дешевой подделки. И тут-то я, наконец, узнала эти секретны. Оказывается их достаточно много, однако всех я раскрывать не буду, иначе вам будет не интересно читать книгу. Скажу лишь об одной — это пуговицы на манжетах пиджака. Дело в том, что только у хорошего и дорого костюма эти самые пуговицы могут застегиваться и расстегиваться, у остальных они присутствуют лишь в виде декоративного элемента.

Помимо этого, в книге можно найти информацию о том, где можно купить или заказать хороший костюм, какие марки предпочтительны. Подробно описываются костюмные ткани. Затрагиваются вопросы по поводу того, как, когда и какой костюм можно надевать.

Как правильно должна сидеть рубашка
Как правильно должна сидеть рубашка

Отдельная тема посвящена брюкам, джинсам и шортам, а также сопутствующим им аксессуарам – ремням и подтяжкам.

«Обувь – это главное в гардеробе мужчины» — Бернхард Ретцель.

Знали ли вы, чем отличаются оксфордские ботинки от дерби? В каких случаях уместны легкие лодочки или слипреы? С какой одеждой следует миксовать тот или иной вид мужской обуви? Почему нельзя носить одну пару обуви несколько дней подряд? На все эти и многие другие вопросы можно найти ответы в главе об обуви.

Носки и обувь: как правильно носить
Носки и обувь: как правильно носить

Мне особенно понравилась советы автора по поводу ношения носков и обуви в теплое время года. Бернхард Ретцель советует носить длинные носки, которые способны прикрывать ногу, даже если брючины приподнимутся, к примеру, в случае если мужчина присядет. Если вы не сторонник длинных носков, то лучше отказаться от этой вещи вовсе.

Все дело в шляпе!

Даже самый дорогой и качественный костюм будет выглядеть не так респектабельно, если не будет сопровождаться компанией мужских аксессуаров. Примечательно, что их, оказывается, не так уж мало, как нам представляется. В частности с давних времен верными спутниками джентльмена были шляпы, портсигары, ключницы, бумажники, перочинные ножички, ручки, часы и разного рода украшения. В наше время этот список пополнился мобильными телефонами, планшетами и прочими современными гаджетами.

На первый взгляд может показаться, что в использовании всех этих вещей нет ничего сложного. Однако все далеко не так просто. Взять хотя бы те же украшения. Замечали ли вы когда-нибудь мужчин, на руках и шее которых красуются десятки грамм драгоценных металлов. Согласитесь, что такая показная демонстрация своего материального благосостояния вызывает не самые приятные впечатления о ее владельце. Для настоящего джентльмена это просто неприемлемо, максимум, что он может себе позволить — это 3 кольца, одно из которых обручальное. А цепочку на шее может видеть только он сам или, в крайнем случае, его товарищи по сауне.

Курить или не курить…

Виды трубок
Виды трубок

Меня очень удивил тот факт, что Бернхард Ретцель в своей книге довольно лестно отзывается о табаке, в то время как практически во всем мире ведется борьба с курением. Автор же напротив рассказывает обо всех прелестях этого удовольствия. Не подумайте, я вовсе не возмущаюсь, а просто искренне удивляюсь. Вот несколько цитат из книги: «…люди с «табачным» иммунитетом упускают в жизни немалое количество удовольствия»;  «Самое большое удовольствие от курения заключается  в его социальном составляющем. Нет ничего лучше, чем курить в дружеской компании».

После лирических размышлений о сомнительном удовольствии. Автор повествует о видах сигар, сигарет и трубок. Далее тема перетекает в обзор прочих мужских аксессуаров, таких как фляжка, запонки, портфели, органайзеры, чемоданы и саквояжи.

В заключительно части книги Бернхард Ретцель делится важными советами о том, как правильно ухаживать за одеждой и обувью.

Как ухаживать за вещами
Как ухаживать за вещами

Конечно же, в одной статье не удастся пересказать все рекомендации и советы автора, да, впрочем, это и не нужно. Ведь как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому наилучшим вариантом будет прочесть книгу самостоятельно. Узнать более подробно о ней можно на сайте издательства: mann-ivanov-ferber.ru

(7) комментариев

  1. Ванин Василий говорит:

    Вот так обзор, теперь и я хочу прочесть эту книгу, спасибо за наводку)

  2. Анастасия (admin) говорит:

    Пожалуйста)) хотя бы в целях просвещения книгу прчесть можно))

  3. Владимир Иванович говорит:

    К сожалению, это действительно правда жизни: нас женщины оценивают по одежде, а на все остальное смотрят уже после того, как создано первое впечатление. Остается только следить за собой и не давать повода для низких оценок!

  4. Юлия говорит:

    Владимир Иванович, женщины оценивают не только по одежде, имеет значение все — харизма, блеск в глазах, запах, руки. Но справедливости ради, одежда не на последнем месте. Хотя умение ее носить важнее и некоторые мужчины в строительной робе выглядят шикарно, а на некоторых и в костюме от Cacharel без слез не взглянешь. 🙂

  5. Санин говорит:

    Книгу мне как бы между прочим «подкинула» супруга 🙂
    Я ее и читать-то не собирался, думал там все больше о высшей моде и гламуре речь пойдет… НО я был приятно удивлен, когда автор просто и без особых модных заморочек и терминов начал рассказывать и давать советы мужчинам, касающиеся их внешнего вида.
    Очень полезно было узнать о процессе правильно бритья, вариантах завязки галстука и т.п.
    Прочитал с удовольствием.

  6. Владимир говорит:

    Вот где эту книгу можно достать/купить? вы уже меня заинтересовали, поманив «морковкой», теперь придётся искать по магазинам — такая книга ведь не только для себя (ну или как руководство для жены — если мне самому лень так уж подробно за собой следить) — но и в подарок друзьям не грех преподнести. Так что — буду искать.

  7. admin (Анастасия) говорит:

    Владимира, в конце статьи как раз есть ссылка на издательство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *