Эстафета “Читающий блогер”: отзыв о книге “Нортенгерское аббатство”

Еще 30 мая Наталья — автор блога http://nlitvishko.ru, передала мне эстафету акции “Читающий блогер”, согласно которой нужно в течении месяца поделиться впечатлениями о последней прочитанной книге и передать эстафетную палочку трем другим блогерам.

На дворе уже 2 июля, и я только сейчас взялась за статью, времени не хватает катастрофически, прошу понять и простить 🙂 В планах было писать отзыв о другой книге Джейн Остин — “Эмма”, но ее я так и не успела дочитать до конца. После холодной весны, у нас весь июнь была замечательная погода, поэтому с сыночком почти все время проводили на улице. Вдобавок ко всему вплотную взялась за свои группы в ВК, одна начала приносить доход, что простимулировало меня начать подтягивать другую. А вот новые посты на блог уже больше месяца не писала, нужно исправляться 🙂

Итак, к делу. Английская литература, как и кино, привлекают меня уже давно. Не могу определить точную причину, с чем это связано, просто люблю и все тут 🙂

Первый английский роман, который несколько лет назад произвел на меня большое впечатление, был “Джейн Эйр”, автором которой является Шарлотта Бронте. Прочитав “Джейн Эйр”, мне захотелось продолжить знакомство с подобной английской литературой 18-19 века, тут-то взор мой и пал на произведения Джейн Остин. Разумеется, первая прочитанная мною книга была “Гордость  и предубеждение”, от которой тоже осталась масса положительных эмоций. Бесспорно, это лучший роман Остин. Однако и прочие творения этой замечательной писательницы достойны внимания.

Джейн Остин
Джейн Остин
Кадр из экронизации романа "Гордость и предубеждение"
Кадр из экранизации романа «Гордость и предубеждение»

“Нортенгерское аббатство” значительно уступает вышеупомянутому роману, однако, если вы, как и я, любите английскую классику викторианской эпохи, непременно обратите внимание на это произведение.

Сюжет романа довольно прост: молодая особа Кэтрин Морланд из небогатой, но приличной, очень дружной и любящей семьи, едет в гости к родственникам в Бат, где встречает новых знакомых и, разумеется, свою любовь. Избранник девушки по имени Генри Тилни, как водится в романах Остин, обладает совершенно иным социальным статусом, на порядок выше, нежели героиня романа. Кэтрин становится дружна с ним и его сестрой и вскоре едет к ним в гости в старинное Нортенгерское аббатство. Там-то и разворачиваются самые интересные события, большая часть из которых — всего-навсего результат безумного воображения Кэтрин, подпитанного готическими романами.

"Нортенгерское аббатство"
«Нортенгерское аббатство»

После недолгого визита отец семейства Тилни выпроваживает гостью из аббатства. Кэтрин подозревает, что это все из-за ее бурной фантазии, которая дала волю безумным домыслам и некрасивым поступкам. Девушка очень переживает из-за случившегося и винит себя, но позже оказывается, что дело совсем не в этом. В чем именно — не скажу 🙂 Вдруг вы еще не читали роман, будет вам затравочка 🙂

В целом произведение довольно легкое в чтении, не лишенное тонкого английского юмора, интриги и немного неожиданного поворота. Но почему-то, читая роман, я ожидала, что вот-вот случится что-то такое-эдакое, но, увы, не произошло 🙂 Экшена в романе нет :-), как нет и чрезмерно переживательных моментов, которые прямо-таки трогают до слез. “Нортенгерское аббатство” — легкое чтиво, для тех, кто хочет расслабиться за книгой и немного отвлечься.

Теперь передаю эстафету! Милые девушки-блогеры! Олли (автор , Екатерина (автор и Галина (автор , согласны ли вы принять эстафетную палочку и поделиться отзывом о своей последней прочитанной книге? Очень надеюсь на ваш отклик в комментариях 🙂

(16) комментариев

  1. Галина говорит:

    Давненько ничего подобного не читала. Не знаю, будет ли у меня время до августа, но эстафету, пожалуй, приму. Будет стимул прочитать что-то не только сугубо профессиональное.

  2. Анастасия (admin) говорит:

    Галина, спасибо, что откликнулись! Как я поняла, в акции нет конкретных предпочтений в литературе. Другими словами, это может быть отзыв о любой вашей прочитанной книге. Так что можно писать и про вашу профессиональную литературу, да и тематике блога лучше подойдёт ))

  3. Олли говорит:

    К своему стыду, я как-то пропустила этот пласт английской литературы 🙁 Я одно время зачитывалась Диккенсом.

    Насть, а я уже участвовала в такой эстафете 🙂 Ещё в мае 🙂 Интересно, можно по второму разу?

  4. Анастасия (admin) говорит:

    Олли, а почему бы и нет, если есть желание и новая прочитанная книга)) Если акция будет продолжаться до бесконечности, но многие успеют поучаствовать по нескольку раз )))

  5. Елена говорит:

    А я, кажется, вообще ничего не читала Джейн Остин. Шарлотту Бронте —
    конечно, Диккенса — безусловно, Теккерея — тоже… а до Остин как-то руки не дошли. Недавно в букинисте пыталась купить трехтомник этой романистки, но не вышло — не было наличных, а карты там не принимали. Не складываются отношения… После прочтения Вашего поста возникла идея скачать из сети в электронную книжку, может, так проще будет.

  6. Анастасия (admin) говорит:

    Елена, да, сейчас без проблем можно скачать электронный вариант. Но я больше люблю бумажные носители, от всевозможных гаджетов у меня очень устают глаза, так как читаю в основном на улице. Я давно заказываю книги на «Озоне», там выбор очень хороший и цены приемлемые. Особенно детские книжки там меня привлекают ))

  7. Олли говорит:

    Ну тогда я чуть попозже напишу о прочитанных книгах ещё раз 🙂

  8. Елена говорит:

    Мне тоже более привычен бумажный формат. Но из-за частых поездок пришлось полюбить и электронный — в таком случае получается закачать целую библиотеку в один гаджет.

  9. Анастасия (admin) говорит:

    Елена, в этом, безусловно, электронные носители выигрывают.

  10. Наталья говорит:

    Настенька, я рада, что ты написала о прочитанной книге. Литературные пристрастия позволяют лучше узнать и понять других блогеров. Хорошее чтение, безусловно, накладывает отпечаток и на стиль письма.

  11. Алла говорит:

    Я тоже как то просто зачитывалась английской литературой. Да и фильмы BBC тоже очень люблю. Но читать и смотреть их надо не спеша… с чувством, с толком, с расстановкой.

  12. Анастасия (admin) говорит:

    Наверное, вот поэтому я так медленно читаю 😀

  13. Елена говорит:

    А я, не иначе, как вдохновленная этим постом, принялась методично перечитывать собрание сочинений Диккенса. Получаю истинное удовольствие — тонкий юмор, любовь к мелким деталям, умение через века преподнести читателю «картинку» английской культуры тех времен.

  14. Анастасия (admin) говорит:

    Елена, я, к своему стыду, еще не знакома с произведениями Диккенса, нужно устранять пробел ))

  15. Ольга Парфенова говорит:

    Как же давно я не читала книги. Все времени не хватает.

  16. Анастасия (admin) говорит:

    Ольга, согласна, времени катастрофически не хватает, а летом в особенности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *