Горбуша в кляре: пошаговый рецепт с фото

Герой сегодняшнего поста (хотя точнее будет сказать героиня)  – горбуша в кляре. Это простое и очень вкусное блюдо подойдет не только для будничного обеда, но и сможет украсить праздничный стол.

Для приготовления его потребуются следующие ингредиенты:

  • рыбы (в моем случае горбуша),
  • соль,
  • перец (по вкусу).

Ингредиенты для кляра:

  • 2 яйца,
  • молоко,
  • мука.

Почистите рыбу, удалите из нее косточки и порежьте на куски. Посыпьте рыбу солью и перцем. Оставьте мариноваться на полчаса.

Рыба со специями
Рыба со специями

Тем временем займитесь приготовлением кляра. В кулинарной книге можно отыскать уйму способов, как приготовить кляр для рыбы. Предлагаю отдать предпочтение классическому рецепту.

Итак, взбейте в тарелке пару яиц, добавьте молоко и муку, хорошенько перемешайте все вместе. Тесто должно получиться не очень густое, скорее даже жидковатое, по концентрации напоминающее блинное.

Кляр для рыбы
Кляр для рыбы

В разогретую сковороду влейте растительное масло (масло должно примерно на половину закрывать рыбные кусочки). Затем обмакните ломтики в кляре и выложите их на сковороду. Можно еще дополнительно полить каждый выложенный кусочек рыбы тестом сверху.

Обжариваем с одной стороны...
Обжариваем с одной стороны…
... и с другой
… и с другой

Готовим горбушу в кляре на медленном огне. Как только одна сторона кусочков подрумянится, переверните их на другую. На приготовление этой вкусной рыбки у меня ушло около получаса ( может потребоваться и больше времени, в зависимости от толщины кусочков и их количества).

Рыба в кляре готова
Рыба в кляре готова

Готовую горбушу лучше подавать горячей, хотя и в холодном виде она очень вкусная. Хорошим дополнением к рыбе в тесте станут свежие овощи и зелень. Приятного))!

(11) комментариев

  1. MariaZerl говорит:

    Спасибо за замечательный рецепт! Такая рыбка станет замечательным блюдом на праздничном столе. От себя хочу добавить, что с рыбой гармоничнее всего сочетается белый перец, которые отличается более сильным ароматом и оставляет приятное благородное послевкусие. И еще я бы в маринад добавила 1 ст.л. лимонного сока для того, чтобы не было неприятного запаха при жарке.

  2. Inna говорит:

    Рецепт отличный, я на праздник приготовила блюдо придерживаясь всех ингредиентов ничего не добавила и не убавила, вкусно бесподобно, спасибо.

  3. Анастасия Курило говорит:

    Пожалуйста=))! В следующий раз учту ваши советы!

  4. lenachkin говорит:

    Замечательно получается рыба в кляре, когда она жирная, тогда и вкус и сочность присутствуют, а вот с красной не не приходилось делать.

  5. Анастасия Курило говорит:

    Попробуйте, тоже очень вкусно получается))

  6. Ярослав говорит:

    Умм, обожаю рыбку 🙂
    Я обычно готовлю рыбу старым дедовским способом — мука плюс яйцо. Тоже весьма вкусно, но ваш рецепт — просто супер! Обязательно воспользуюсь. А какую рыбу, кроме красной, еще можете посоветовать для обжаривания?

  7. admin (Анастасия) говорит:

    Ярослав, честно признаться, пробовала только красную рыбу обжаривать в кляре.

  8. Ярослав говорит:

    А я признаюсь, что как раз красной рыбы никогда не жарил 🙂

  9. admin (Анастасия) говорит:

    Ярослав, прямо-таки вечер откровений))

  10. Ирина говорит:

    Какой интересный рецептик. Я горбушу один раз запекала и еще солила, а так больше ничего из нее и не готовили. Кляр с молоком тоже никогда не пробовала, спасибо за идею)

  11. Анастасия (admin) говорит:

    Ирина, мы горбушу готовим по-разному: и солим, и запекаем, и суп сыну варю, и вот такие «пирожки» с рыбкой мой ребенок очень любит))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *