Вяжем спицами ажурную повязку на голову из хлопка

Лето хоть и теплое время года, но бывает и так, что ветерок северный дует или вовсе температура не поднимается выше 18 градусов, да еще и небо хмурится весь день. В такие моменты бывает неуютно, даже холодно. Хочется надеть что-то потеплее, но шерстяные вещи как-то не всегда уместны, лето как-никак 🙂 Вот как раз для таких прохладных деньков предлагаю связать повязку из хлопка с ажурным узором «Деревья». В ней и ушки не продует, и волосы ветер не растреплет, и смотрится она вполне гармонично с любой одеждой. 

Повязка, связанная спицами из хлопковой пряжи
Повязка, связанная спицами из хлопковой пряжи

Как связать повязку на голову из хлопка

В принципе, эту же самую повязку, можно связать из шерстяной пряжи, тогда она подойдет для осени и весны. Но раз уж на дворе пока еще лето, будем вязать из хлопка. 

Что потребуется

  • Пряжа хлопковая или полу хлопковая — 50 грамм (у меня Gazzal baby cotton, в 50 граммах 105 метров, состав: 50% — хлопок, 50% — акрил). 
  • Спицы, рекомендованные вашей пряже (у меня √ 3,5).
  • 1 вспомогательная спица, 
  • Игла для сшивания. 
Пряжа для повязки "Газзал беби коттон"
Пряжа для повязки «Газзал беби коттон»

GAZZAL BABY COTTON

Расчёт петель

Как обычно, в начале нужно связать образец, измерить его, затем постирать и вновь сделать замеры. Стоит отметить, что хлопок после стирки растягивается. Если не вяжете образец, учитывайте этот момент. 

Я вяжу на обхват головы 57 см. Общая длина повязки должна быть не более 48-49 см. 

Повязка наша будет состоять из трёх частей. Длина центральной части — 14,5 см. Длина боковых частей — по 16,5 см. Ширина повязки 14-15 см. 

На указанные выше параметры я набрала 30 петель.

Узор

Для повязки я выбрала узор «Деревья». Схема прилагается ниже. Будем вязать два рапорта. Между рапортами добавила 2 петли. По краям повязки добавила по 3 петли: одна кромочная и одна лицевая и одна изнаночная. Подробнее опишу ниже. 

Схема узора "Деревья"
Схема узора «Деревья»

Набор петель

На бросовую нить набираем 30 петель. Можно из бросовой нити набрать крючком цепочку из воздушных петель и потом из неё уже поднять 30 петель основной нитью. В конце вязания бросовую нить мы распустим и соединим повязку в круг по открытым петлям иглой. 

Как сделать красивую кромку

В лицевом ряду до и после кромочной петли идёт 1 лицевая, здесь вяжем ее всегда лицевой. В изнаночными ряду эту самую петлю переснимаем, не провязывая, нить перед работой. Потом вяжем петли по узору. 

Такой способ формирует красивый край изделия, так называемую «двойную кромку». 

Имитация резинки

1 ряд. 1 петлю (кромочную) переснять, следующие 28 петель — лицевые. Последняя — кромочная (провязываем ее изнаночной за переднюю стенку). 

2 ряд. Разворачиваем работу. 1 петлю снимаем (кромочная), вторую петлю переснимаем, не провязывая, нить перед работой, все остальные вяжем лицевыми, кроме последних двух. Предпоследнюю переснимаем, не провязывая, нить перед работой, последняя петля — кромочная. 

Таким образом я привязала 8 рядов. (Первый ряд  был лицевой, затем 2 ряда изнаночной гладью, 2 ряда лицевой гладью, 2 ряда изнаночной гладью, 1 ряд лицевой.) Можно все ряды вязать только лицевой или только изнаночной гладью, на ваше усмотрение. Я хотела имитировать горизонтальную резинку, но хлопок совершенно не держит резинку, поэтому, не важно, как здесь вязать. 

Кстати, если у вас обхват головы меньше 57 см, то вот на этом этапе можно провязать только  2 ряда и сразу же приступать к узору. 

Узор «Деревья»

1 ряд узора. Первые 2 петли формируют красивую кромку, провязываем их, как описано выше. Затем вяжем по схеме: 1 лиц., накид, 1 петлю переснять не провязывая, 1 лиц., перекинуть непровязанную петлю через следующую за ней лицевую (см. фото ниже). 5 изнаночных. Две петли провязать вместе за передние стенки (левые стенки петли). Накид. Лицевая.  Провязать 2 лицевые. И повторить раппорт. 

Делаем накид
Делаем накид
Следующую петлю переснимаем, не провязывая
Следующую петлю переснимаем, не провязывая
Следующая - лицевая
Следующая — лицевая
Подхватываем непровязанную петлю...
Подхватываем непровязанную петлю…
...и накидываем ее на следующую за ней лицевую
…и накидываем ее на следующую за ней лицевую
Вот так должно получиться
Вот так должно получиться

2 ряд. В изнаночными ряду отдыхаем и вяжем все петли, как они идут (те петли, что в первом ряду узора были лицевыми, сейчас, соответственно, вяжем изнаночными, и наоборот, изнаночные вяжутся здесь лицевыми, накиды вяжем изнаночными). Накиды вяжем НЕ скрещенными, чтобы формировались дырочки. 

3 ряд. 2 лицевые. Накид. 1 петлю переснять, не провязывая. 1 лицевая. Перекинуть провязанную петлю через следующую за ней лицевую. 3 изнаночные. Две вместе за передние стенки лицевой петлей. Накид. 2 лицевые. Провязать 2 лицевые и повторить раппорт. 

4 ряд. В изнаночном ряду вяжем все петли по узору. 

Думаю, принцип вязания понятен. Вяжем далее по схеме. 

Перехлест

Когда в высоту будет привязано 2 раппорта, разделяем петли пополам. К каждой половинке с внутреннего края добавляем по 1 петли для красивого края. 

Вяжем первую половинку из 16 петель, а вторую оставляем на вспомогательной спице. 

Ширина снизу
Ширина снизу 13,5
Длина первой первой части
Длина первой первой части 16 см

Когда будет привязано в высоту 2 раппорта узора, оставляем первую половинку и переходим ко второй. Также вяжем 2 раппорта узора вверх. 

Связали две половинки отдельно...
Связали две половинки отдельно…
...и перекрестили
…и перекрестили

Затем половинки перекрашиваем, переснимаем на одну спицу и вяжем дальше. Не забываем убавить 2 петли, которые добавляли в половинках по внутреннему краю. 

Третья часть повязки

Вяжем 2 раппорта узора вверх. 

Далее, вяжем, как в начале работы: ряд  лицевой гладью, затем 2 ряда изнаночной гладью, 2 ряда лицевой гладью, 2 ряда изнаночной гладью, 1 ряд лицевой. Опять-таки имитируем резинку.

Трикотажный шов

Распускаем бросовую нить, подхватывая петли на спицу. И затем по открытым петлям сшиваем изделие в круг при помощи иголки. Сшиваем трикотажным швом петля в петлю (см. видео ниже). Прячем хвостики и выполняем ВТО. 

Распускаем бросовую нить и подхватываем сразу петли
Распускаем бросовую нить и подхватываем сразу петли
Общая длина повязки получается
Общая длина повязки получается 49 см
Сшиваем иглой по открытым петлям трикотажным швом
Сшиваем иглой по открытым петлям трикотажным швом
Шов "Петля в петлю"
Шов «Петля в петлю»
Шов совершенно незаметен
Шов совершенно незаметен

Ширина
Ширина

Узор "Деревья"

Кромка и шов
Кромка и шов

Кромка и шов

Повязка, связанная спицами из хлопковой пряжи
Повязка, связанная спицами из хлопковой пряжи

(3) комментаря

  1. говорит:

    Осень в этом году необычайно теплая, но «взбрыки» погоды все же бывают: сегодня +18, завтра +8 и такая ажурная повязка не будет лишней, особенно, если дует ветер.

  2. говорит:

    Елена, в ваших краях очень тепло в ноябре, повязка из хлопка, безусловно, подойдёт. У нас в Сибири, кстати, тоже аномально тепло сейчас, всю неделю стоят плюсовые температуры. На выходные даже до +6. В такую погоду можно носить повязку, но только уже шерстяную.

  3. Анастасия (admin) говорит:

    Вообще, чем больше повязок, тем лучше) Пригодятся и хлопковые, и шерстяные. Цветовая гамма тоже должна быть разнообразной, чтобы под любую одежду подходили повязочки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *