Вяжем крючком косынку на лето для девочек и девушек

Долгожданная весна уверенно вступает в свои права. За окном зеленеет травка, берёзки нарядились в серёжки и молодую листву. Уже во всю цветут первоцветы на клумбах. Ранним утром, если открыть окно, можно насладится пением птиц и неповторим весенним запахом, какой бывает только в это время года: свежесть, аромат распускающейся зелени и цветов. Просто счастье — наблюдать весь май эти весенние дары природы. Жаль только, что эта замечательная пора быстро пролетает. И на смену весенней свежести приходит жаркое лето — любимая пора всех ребятишек, да и не только их. 

Первые солнечные лучи особенно сильно действуют на нас после длительной хмурой зимы. Тут, чего доброго, перегреться можно и удар получить. Дабы не приключилось такой беды, нужно носить головной убор. Мальчики носят бейсболки, реже — панамки. А вот у девочек выбор побольше, каких только головных уборов нет: повязки, кепки, шляпки, панамки и, конечно же, косынки. Именно о последних и будет мой сегодняшний пост. Предлагаю связать косынку для девочки своими руками. Процесс этот очень увлекательный и приятный. Я старалась найти самые интересные идеи на просторах интернета. И вот теперь с удовольствием делюсь ими с вами. 

Косынка, связанная крючком
Косынка, связанная крючком

Простая косынка

Вяжем крючком косынку на лето

Я сама впервые собралась вязать косынку. Долго выбирала модель, схемы. Хотелось что-то очень красивое, даже сложное. Но, после нескольких неудачных попыток решила, что начинать нужно с самой простой модели (схема есть ниже). 

После обычной пряжи нелегко перестроиться на тонкий хлопок. Тут нужна практика. Свои нитки я заказывала на Алиэкспресс. Лежали они долго, всё никак руки не доходили их опробовать. Но вот с наступлением весны, решила, что нужно вязать косынку и больше не откладывать. 

Хлопковые нитки для вязания с Алиэкспресс
Хлопковые нитки для вязания с Алиэкспресс
Хлопковые нитки для вязания с Алиэкспресс
К сожалению, метраж не указан, но по ощущениям где-то 500 — 600 м на 50 грамм

Нить красивая, но очень тонкая. Соответственно и крючок должен быть небольшого размера. Подошел № 1,25.

Точно могу сказать одно, если вы вяжите косынку впервые и нить тонкая, выбирайте схему попроще. А когда уже набьете руку, можно выбирать более сложные схемы косынок. 

Простая схема косынки с описанием

Для работы нужны хлопковые нитки и крючок.  Размер крючка зависит от пряжи. Ориентируйтесь по толщине своих хлопковых ниток. Обычно на этикетке пряжи производитель указывает подходящий размер спиц и крючка. Можно попробовать связать пару образцов на крючках разных размеров и уже по ним будет видно, какой размер лучше выбрать.

Простая косынка

Простая косынка: схема
Простая косынка: схема

Набираем 5 воздушных петель и замыкаем их в кольцо. Вместо них можно сделать скользящее кольцо амигуруми.

1 ряд. Набираем 4 воздушные петли. Затем провязываем 3 столбика с накидом в кольцо. Далее — 2 воздушные петли. Вновь три столбика с накидом в  кольцо. Одна воздушная петля. И один столбик с накидом в  кольцо. 

2 ряд. Набираем 4 свободные воздушные петли. Разворачиваем работу и провязываем 3 столбика с накидом в арочку под последней воздушной петлей первого ряда. Далее — воздушная петля. Три столбика с накидом под центральную воздушную петлю первого ряда. Две воздушные петли (по центру косынки всегда идут 2 в.п.). Три столбика с накидом опять же под центральную воздушную петлю. Одна воздушная петля. Три столбика с накидом. Воздушная петля. Столбик с накидом в третью воздушную петлю. 

3 и последующий ряды выполняем, как второй. Только с каждым радом узор будет расширяться. Но принцип вязания остается один и тот же. 

Косынка крючком
Косынка крючком

Когда свяжем косынку нужного размера, можно сомкнуть её вкруг. Обвязывать в таком случае нужно «резинкой» из рельефных столбиков, подробно о них писала здесь

А можно не замыкать вкруг, а связать завязки на уголках. По желанию по краям косынки можно сделать красивую каёмочку. Я, собственно, так и сделала.

Моя косынка, связанная крючком, уже после ВТО
Моя косынка, связанная крючком, уже после ВТО
По краям косынку обвязала столбиками с накидом
По краям косынку обвязывала столбиками с накидом

Обвязка и завязки

Когда косынка достигла нужного размера, не отрывая нить, я обвязала ее по переду столбиками без накида. Затем вышла на обвязку краев. Вязала так: 7 столбиков с накидом под одну арчоку, под следующую арочку — столбик без накида. И так чередовала до конца. Единственное изменение: в центральную арочку косынки провязала 12 столбиков с накидом. Получились такие своеобразные «волнушки» по краям.

Когда обвязала боковые стороны и дошла до одного из уголков косынки, сформировала первую завязочку. Для этого, не обрывая нить, набрала цепочку из воздушных петель (примерно петель 40) и потом провязывая в каждую из этих петель столбик без накида, вернулась обратно к уголку косынки. Провязала еще один ряд столбиков без накида по переду и вышла на другой уголок косынки. Здесь также сформировала завязочку и завершила работу. Вот так связалась вся косынка без отрыва нити, включая обвязку и завязки.

Спереди - обвязка из двух рядов столбиков без накида
Спереди — обвязка из двух рядов столбиков без накида

Можно обвязывать любым другим способом и узором. Вот, к примеру, на фото ниже представлен другой вариант обвязки (фото ниже не мои, взяты из интернета).

Простая косынка крючком
Простая косынка крючком

Рекомендую посмотреть это видео, автор очень хорошо показывает процесс вязания такой косынки: https://www.youtube.com/watch?v=V_nOichk5KM&t=27s

Схемы кружевных летних косынок

На зарубежных сайтах можно найти огромное количество схем косынок на любой вкус и цвет. Постаралась выбрать самые четкие схемы и самые красивые модели. 

Схема детской косынки

Вяжем косынку для девочки
Вяжем косынку для девочки

Косынка с воздушными столбиками
Косынка с воздушными столбиками

Бактус ажурная косынка крючком

Косынка в технике филе
Косынка в технике филе

Косынка в технике филе

Схема филейной косынки
Схема филейной косынки
малиновая косынка
малиновая косынка крючком
малиновая косынка: схема

Околышек для малиной косынки
Околышек для малиной косынки

Чтобы было понятнее, ниже есть условные обозначения к схемам вязания крючком. Но, думаю, если у вас есть опыт обращения с этим инструментом, то всё условные обозначения вам и так будут понятны, за исключением тех, что встречаются на схемах редко. 

условные обозначения на схемах вязания крючком
Условные обозначения на схемах вязания крючком
Условные обозначения на схемах вязания крючком
Условные обозначения на схемах вязания крючком

А какая косынка понравилась вам больше всего? 

(6) комментариев

  1. говорит:

    Такие красивые косынки для девочек на лето! Сейчас у нас цены на все просто космические стали, в некоторые магазины, хоть и не заходи вообще. А вот если самой связать такую вещь, будет и дешевле, и красивее)

  2. говорит:

    Красивые и удобные косыночки для лета! Главное — хорошо проветриваются, так что голова не будет потеть в жару. И конечно, здорово, что такой аксессуар можно связать своими руками. Спасибо за идеи!

  3. Анастасия (admin) говорит:

    Ирина, честно говоря, я не думаю, что намного дешевле выйдет, или даже вообще не дешевле. Цены и на нитки для вязания взлетели, особенно на те, где содержатся натуральные волокна (шерсть, хлопок). Но нас, любительниц вязания, это не останавливает 🤭

  4. говорит:

    Особенно первое фото впечатлило, такая прелесть — ажурный красивый узор!
    А цены на нитки нас — рукодельниц, не останавливают, это правда )).

  5. Наталья говорит:

    Видео отличное, молодец! Очень редко и по мелочи вязала крючком,а тут внучка попросила косыночку.Во время включила комп.Спасибо!

  6. Анастасия (admin) говорит:

    Наталья, рада, что вам всё понравилось)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *