Вяжем детскую безрукавку спицами: описание с фото

Как-то я уже публиковала статью о вязаных детский жилетах на любой возраст, вкус и цвет, вот она. В статье собраны безрукавки и для мальчиков, и для девочек, начиная от 1,5 лет и до 16. Так вот, из той подборки мне очень понравился вот такой жилет с узором в виде кос (фото ниже). 

Классический жилет для мальчика в полоску - описание

Классический жилет для мальчика в полоску

И я решила связать его сыну. Правда, связала жилет однотонным, а не полосатым, и изменила горловину. В описании предлагается сделать V — образный вырез, я же решила связать «горлышко» повыше. Не слишком высокое, а такое, чтобы немного прикрывало горло и при этом не мешала ребенку. Ниже подробно всё опишу и покажу. 

Безрукавка для мальчика 6 - 8 лет спицами
Безрукавка для мальчика 6 — 8 лет

Как связать безрукавку ребёнку 

На картинке с описанием указаны измерения для детей ростом от 92 до 122 см ростом. Это примерно от 2,5 лет до 7,5 лет. Я ориентировалась по самому большому росту из предложенных. 

Моему сыну 7 лет, рост 124 см. 

Что нужно для работы

  • Спицы круговые √ 3,5,
  • Спицы круговые √ 2,5 для планки, 
  • Пряжа Alize Lanagold 800. (В одном мотке 100 грамм — 800 метров. )

Вязала в три нити. На безрукавку ушло ровно два таких моточка.

Вязала из ниток Ализе Ланаголд в 3 нитки
Вязала из ниток Ализе Ланаголд в 3 нитки

Спинка

Сначала вяжем спинку. Набираем на спицы 70 петель и вяжем резинкой 2×2. Если у вас другие нитки, то лучше измерить плотность вязания и вычислить, сколько петель нужно набрать для вашего ребёнка. Подробно о том, как это делать я писала здесь. Вкратце, что нужно: связать образец размером 10×10, измерить, сколько петель помещается в 10 см. Разделить это число на 10 см. Так мы узнаем, сколько петель помещается в 1 см. Далее полученный коэффициент умножить на ширину изделия, которое будете вязать. Чтобы узнать, какой ширины безрукавка нужна, возьмите любую кофточку ребёнка, которая ему как раз и которая неплотно прилегает к телу. И измерьте ширину переда и спинки. 

Спинка жилета
Спинка жилета

Итак, вяжем 4 см резинкой (две лицевые, две изнаночные). Первая и последняя петли — кромочные. В последнем ряду резинки равномерно прибавляем 4 петли. 

Схема узора
Схема узора

Далее вяжем по узору, представленному на схеме. Получаются очень красивые косы. При этом они не слишком крупные и выпуклые. 

Проймы

Провязав 28 см, начинаем закрывать петли. Напомню, что я вязала для ребёнка 7 лет. На другой возраст и рост смотрите в описании на первом изображении в этой статье. 

Закрывала для пройм следующим образом: в каждом лицевом ряду по краям с обеих сторон убавляла сначала по 4 петли. Затем по 3 петли, и в последнем ряду убавок — по 2 петли. В итоге на спицах осталось 56 петель. Оставшиеся петли продолжаем вязать по узору. 

 

 

Длина жилета примерно 47 см
Длина жилета примерно 47 см

Горловина

Через 13 см от начала пройм закрываем центральные петли (у меня это 18 петель) для формирования выреза горловины. Затем в каждом лицевом ряду закрываем во внутренних краях по 1 петле 6 раз. (Что бы было понятнее, нужно провязать еще 12 рядов и в каждом лицевом ряду сделать убавки по внутренним краям по 1 петле.) 

Схема убавок петель для горловины
Схема убавок петель для горловины

Вяжем оставшиеся петли по узору. Провязав 4 см закрываем петли. 

Перед

Перед жилетки вяжем точно так же, как и спинку. Только петли для выреза горловины начинаем закрывать на 1 см ниже. Если вы хотите сделать V-образный вырез, то следуйте инструкции на первой картинке. 

Безрукавка

Сборка

Сначала сшиваем плечевые швы. Я это делаю при помощи крючка. Затем сшиваем боковые швы.

Планка (ложная кеттлёвка)

Для вязания планки (или ложной кеттлёвки) я брала круговые спицы 2,5 и вязала в 2 нити, а не в 3, как основное полотно. 

Сначала вяжем планку на горловине. Для этого с изнаночной стороны горловины набираем петли на круговые спицы и провязываем 3 ряда лицевой гладью. На время оставляем. 

Набираем петли с изнаночной стороны
Набираем петли с изнаночной стороны
Набираем петли с изнаночной стороны
И провязываем 3 ряда лицевой гладью

Затем с лицевой стороны горловины набираем столько же петель на круговые спицы и вяжем 3 ряда лицевой гладью. 

С лицевой стороны так же подхватываем петли и провязываем 3 ряда лицевой гладью
С лицевой стороны так же подхватываем петли и провязываем 3 ряда лицевой гладью
Вот так получается
Вот так получается

Теперь подхватываем с каждой спицы по одной петле и провязываем их вместе. 

Подхватываем с каждой спицы по одной петле и провязываем их вместе
Подхватываем с каждой спицы по одной петле и провязываем их вместе

Воротник-стойка

Теперь вяжем резинкой 2×2. Провязав 1,5 см, я постепенно убавляла петли на «горлышке». Для этого разделила все петли на 4 части, и делала убавки в каждом ряду возле каждого маркера, провязывая по 2 петли вместе. С одной стороны с наклоном вправо, с другой — с наклоном влево. Получилось что-то вроде клиньев. 

Делаем убавки на 4 клина (2 спереди и 2 сзади)
Делаем убавки на 4 клина (2 спереди и 2 сзади)

Довязав до нужной высоты, закрываем петли. Я закрывала фабричным способом. В конце статьи есть видео, как это делается. 

Закрываем петли фабричным способом
Закрываем петли фабричным способом

Закрываем петли фабричным способом

Обработка пройм: планка и резинка

На проймах, так же, как и на горловине, вяжем планки. Затем провязываем 2 см резинкой и закрываем петли.  Жилет готов!

Боковой шов при помощи крючка ()на фото он в виде косички
Боковой шов при помощи крючка (на фото он в виде косички)
Жилетка очень хорошо растягивается
Жилетка очень хорошо растягивается

Вид с боку Вид с боку Жилет для мальчика

Продолжение: жилет с аранами на 8 лет

Спустя год я решила связать сыну новый жилет. Рост ребенка 129 см, возраст 8 лет. Кстати, прошлогодний превосходно сохранился, хотя и носил ребенок его часто. Очень удобная вещь, надевал и в школу, когда были морозы, потом стал надевать его на хоккей. Немного только вытянулся в длину, но это только плюс, жилет «подрос» вместе с ребенком.

Пряжа  Alize Lanagold 800 превзошла мои ожидания. Даже катышек нигде не появилось на изделии. Поэтому решила вязать опять из нее. За основу взяла описанную выше модель. Но вот рисунок мне захотелось сделать другой. Долго искала, выбирала и решила связать перед с аранами, а спинку лицевой гладью.

 

Жилет с аранами для мальчика
Жилет с аранами для мальчика

Араны: схема и распределение узора

Вязала араны впервые. Поэтому, чтобы не запутаться, схему я распечатала, а сбоку подписала значение всех условных обозначений. Советую и вам распечатать схему, так как постоянно смотреть ее в телефоне или компьютере не удобно.

Схема: араны спицами
Схема: араны спицами

Условные обозначения

Условные обозначения
Условные обозначения

Вязала теми же спицами и той же пряжей. Только увеличила количество петель на 4. На перед набрала 72 петли, включая кромочные, и столько же на спинку. Начала с вязания переда с резинки 1*1. Провязав 4 см перешла к вязанию аранов. Так как ширина мотива всего 28 петель, я решила продублировать араны дважды. Вышло у меня так: жгутик, затем араны, опять жгутик, вновь араны и в конце снова жгутик.

На фото ниже я отметила мотив по схемы, показанной выше. Остальная часть (неотмеченная) это как раз то, что я продублировала и добавила.

Узор по схеме из 28 петель
Узор по схеме из 28 петель

В итоге весь узор у меня занял 50 петель. Оставшиеся петли распределила по бокам. Получилось так: 1 кромочная, 10 петель лицевой гладью , 50 петель с узором, 10 петель лицевой гладью, 1 кромочная.

Для удобства лучше распечатать схему
Для удобства лучше распечатать схему

Как вязать жилет

Провязав 30 см начала убавлять петли по бокам для пройм. Убавляла так же: в каждом лицевом ряду с обеих сторон сначала закрыла 4 петли, в след. лиц. ряду — по 3 петли, и в последнем — по 2 петли.

Когда будет связано 30 см, закрываем петли для пройм
Когда будет связано 30 см, закрываем петли для пройм
Вот так закрываются петельки для проймы
Вот так закрываются петельки для проймы

Перед

А вот со спинкой вышло не все так, как я хотела. Изначально я задумывала связать спинку лицевой гладью. Набрала 72 петли, провязала 4 см резинку 1*1 и перешла к лицевой глади. И провязав немного обнаружила, что деталь спинки у меня резко расширяется. Дело в том, что рисунок на передней части фиксирует полотно, и оно получается нормальной ширины, хорошо держит форму. А с лицевой гладью все наоборот.

Была мысль распустить и уменьшить количество петель, но побоялась, что полотно получится не очень плотным, разъедется. Нужно было брать тогда спицы меньшего размера, но будет отличаться вязка от переда. И тогда я решила сделать на спинке жгуты, такие же, как на схеме. Вроде бы как подходит и по рисунку и полотно отлично держит.

Вот такая спинка со жгутами
Вот такая спинка со жгутами

Высчитала узор для 7 жгутов. Один жгутик — 4 лицевые петли, по бокам от каждого жгута идут изнаночные петли. По краям полотна — лицевая гладь. После того, как закрыла петли для пройм, жгутов осталось 5.

Вот так получилось
Вот так получилось

Сборка, ложная кеттлевка на проймах и горловине выполняются точно так же, как и в первом варианте. Поэтому дублировать уже не буду.

Длина спереди
Длина спереди
Длина сзади
Длина сзади
Ширина, но еще очень хорошо тянется
Ширина, но еще очень хорошо тянется
Жилет с аранами для школы
Жилет с аранами для школы
Жилет спицами для мальчика
Жилет спицами для мальчика

(5) комментариев

  1. говорит:

    В гардеробе детей, по моему мнению, безрукавка обязательна. Я вот тоже хочу связать своим внукам безрукавки. Сейчас присматриваю вязку и фасон.

  2. говорит:

    Красивая вещь. А главное всегда актуальна в любом возрасте 😉

  3. говорит:

    Красивая безрукавка и сыну вашему очень к лицу! Мне в детстве мама тоже вязала подобные вещи, но я не уналедовала от нее любви к рукоделию, к сожалению…

  4. Анастасия (admin) говорит:

    Анна, безрукавка — очень удобная вещь. Сын всю зиму носил её.

  5. говорит:

    Я сама ношу безрукавки. У меня их несколько штук. Есть и потеплее, и потоньше. А в гардеробе ребенка хотя бы одна безрукавка должна быть. Я в этом полностью уверенна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *