Вяжем панамку для девочки крючком: схемы, описания и мастер-классы

Долгожданное лето радует теплой солнечной погодой, но наслаждаться теплыми лучами нужно с осторожностью, особенно это касается деток. Выходить на улицу без головного убора крайне опасно. Поэтому заботливые родители еще загодя покупают для любимого чада всевозможные кепочки, банданы, красивые шляпки и косынки. Но особенно приятно сделать столь необходимый летний аксессуар своими руками. Ведь это доставит удовольствие и маме или бабашке, и самой малышке. Предлагаю рассмотреть несколько схем панамок, связанных крючком. Кстати, представленные модели могут подойди не только детям, но и взрослым, если связать их побольше.

Определяем размер панамки

Перед началом работы нужно определиться с размером изделия. Так как панамки вяжутся от донышка, нам нужно рассчитать его диаметр. Ориентировочные размеры можно взять из таблички ниже.

Таблица размеров головных уборов для детей
Таблица размеров головных уборов для детей

Однако детки бывают разные и не всегда размер соответствуют возрасту. Поэтому для более точных значений, можно произвести собственные измерения. Для этого измеряем окружность головы, полученное значение делим на число π=3,14. Чтобы рассчитать глубину сидения панамки, делим окружность головы на 3. Прибавляем к полученному результату 1 см.

Как снимать мерки для головного убора
Как снимать мерки для головного убора

На заметку. При вязании берета используется тот же расчет донышка, только к полученному результату прибавляют 1-4 см.  От того, сколько прибавим зависит пышность изделия. При вязании берета сначала вяжется широкий круг, а после его убавляют до обхвата головы.

Как связать панамку крючком: МК и схемы

Принцип создания всех панамок идентичен. Сначала вяжется дно шапочки, которое мы рассчитали по формуле, приведенной выше. Донышко панамки плоское. Затем вяжется основная часть шапочки. Когда провязана нужная глубина, создаются поля. Не стоит вязать слишком широкие поля, так как они будут падать на глаза малышке и очень мешать.

Вариант 1

Для работы потребуются хлопковые или льняные нитки и крючок.

Условные обозначения:

Крючок: условные обозначение

Примечание: каждый ряд необходимо закреплять соединит. петлей.

Вяжем 1 и 2 ряды Приступаем к узору 3 ряд 4 ряд Продолжаем узор 5 ряд 6 ряд 7 ряд Вяжем до нужной глубины Обвязываем поля Вяжем цветочек Цветок крючком

Панамка готова!
Панамка готова!

Можно еще довязать панамке кружевные поля, схемы есть ниже.

Панамка с небольшими полями
Панамка с небольшими полями

Вариант 2

Эта панамка похожа на первый вариант, только здесь еще есть кружевные поля.

Красивая панамка из столбиков с накидом
Красивая панамка из столбиков с накидом
Схема полей
Схема полей
Схема панамки
Схема панамки

Вариант 3

Еще один мастер-класс по вязанию красивой и простой панамки. Для ее создания понадобится хлопковая пряжа. На окружность головы 48 — 50 уходит один маток (169м/50г.). Так же нужны крючки №1,5 и №2.

Красивая панамка крючком
Красивая панамка крючком

Голубая вязаная панамка Детская панамка

Данная панамка для девочки состоит из 16 раппортов, такое количество рассчитано на окруж. головы 48-50 см. Чтобы увеличить или уменьшить изделие на 1,5-2 см, нужно прибавить или убрать один рапорт. В каждом ряду сначала провязываем 3 петли подъема.

Начинаем работу с крючка № 2.

1 и 2 ряды 3 и 4 ряды 5 ряд6 ряд 7 ряд 8 ряд и далее Поля панамки Панамка готова

Вариант 4

Этот вариант скорее больше похож на шляпу, и чтобы ее поля держались хорошо, а не свисали, в последнем ряду можно обвязать проволоку столбиками без накида. Готовое изделие нужно как следует накрахмалить, натянуть на форму и высушить.

Летняя шляпка крючком
Летняя шляпка крючком
Схема шляпки
Схема шляпки

Вариант 5

Эти ажурные панамки достаточно просто связать по представленной ниже схеме. Окружность головы 52-54 см, рекомендуемый крючок — №3.

Ажурные панамки
Ажурные панамки

Ажурные детские панамки

Вяжем донышко: 8 воздуш. петель закрепляем в колечко.

1 ряд: провязываем 3 воздуш. петли подъема, и далее 17 столбиков с накидом.

Дальше вяжем нашу чудесную панамку по схемам 1 и 2.

Схема панамки 1
Схема панамки 1
Схема панамки 2
Схема панамки 2

Вариант 6

И еще одна панамка из столбиков с накидом по очень простой схеме.

Простая панамка крючком
Простая панамка крючком
Схема панамки
Схема панамки
Схема полей
Схема полей
Схема цветка
Схема цветка

Украшаем панамку

Все девочки любят красивые вещи,  так почему бы не украсить и наши панамки. Для этого можно использовать тесемку, достаточно просто заправить ее в основание головного убора, как в варианте №4, а после завязать бантик. Тесемка еще и поможет регулировать объем шапочки, чтобы она плотно прилегала к голове.

Очень красиво смотрятся всевозможные цветы, связанные крючком. Как, к примеру, цветочек, связанный для шапочки №1 или 6. Ниже еще пара схем цветов крючком.

Нарцисс крючком

Цветы крючком
Цветы крючком

Еще один маленький совет: чтобы поля панамки не свисали на глаза, можно прихватить парой стежков один-два края сбоку или спереди. А чтобы панамка не слетала с головы, можно пришить тоненькую резиночку снизу, как на шляпках.

(13) комментариев

  1. Ирина говорит:

    Какая красота получается! Всегда восхищалась теми, кто умеет так красиво вязать, помню все хотела сама научиться, что-то там пробовала, но потом забросила. Но учиться ведь никогда не поздно, может попробую опять выделить как-нибудь на это время)

  2. Анастасия (admin) говорит:

    Ирина, конечно, не поздно, все ещё впереди, если желание есть. Меня вязать на спицах учила мама, причём самое простое. А вот научиться вязать крючком помог только интернет))

  3. Ольга Смирнова говорит:

    Все панамки прелестные и вязать их несложно, важно только правильно сделать расчет, поэтому эта информация очень полезная.

  4. Елена Парфенова говорит:

    Чудесные получаются понамочки, жаль мне вязать такие не кому — одни мальчишки.

  5. Ольга Парфенова говорит:

    Отлично, когда есть схемы, можно сворганить такую красоту.

  6. Ольга говорит:

    Очаровательные панамки! У моей дочки в детстве была похожая, правда, купленная в магазине, но связать панамку своими руками гораздо приятнее и не очень сложно.

  7. Анастасия (admin) говорит:

    Ольга, даже на фото девчушки такие очаровательные в этих вязаных шапочках, а если своей малышке такую связать и каждый день любоваться — это же просто счастье))

  8. Александр говорит:

    Каждая юная модница будет счастлива иметь такую панамку, сделанную дома и ещё оригинально в единственном экземпляре) Красиво, правда красиво, повезло тем, кто умеет вязать.

  9. Юлия (moreidey.ru) говорит:

    Браво авторам мастер-классов, красивые вязаные панамки у них получились!

  10. Анастасия (admin) говорит:

    Да, Юлия, вот и меня вдохновили.

  11. Надюшка говорит:

    Какая красивая шапочка, хочу такую для дочки связать)))

  12. Анна говорит:

    Классная панамка для девочки получается. Люблю пошаговые инструкции, всегда просто сделать, что хочешь. Спасибо.

  13. говорит:

    Панамки — прелесть, теперь жалею, что не умею крючком вязать… Ну не беда, есть кому показать ваши идеи для воплощения в реальность. Особенно хорошо, что можно связать еще и сумочку в придачу к такому прекрасному головному убору. Тогда вообще будет изумительно красиво.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *