Шапка спицами из Пуха норки с красивым и простым узором

Зима уже не за горами, самое время начинать вязать теплую шапку. Хочется выбрать стильную современную модель, не слишком сложную в вязке и подходящую к любому типу лица. Шапка, представленная в сегодняшнем мастер-классе, как раз-таки отвечает всем перечисленным требованиям. Я связала уже несколько таких шапочек. Первая — из турецкой пряжи Alize, а вторая из китайской пряжи «Пух норки». Оба варианта покажу и опишу в этой статье. 

Красивая шапка спицами
Красивая шапка спицами

Более того, эта шапка — самая популярная на Ютюбе. Именно там я нашла мастер-класс на популярном  канале LaNa и по нему связала эту модель. Видео можно посмотреть в конце статьи. 

Шапка спицами из Alize Angora Real 40 с красивым узором

Узор на шапке напоминает «колоски» или “елочки”, вяжется очень просто и быстро. Кстати, такой узор отлично смотрится на шарфах или снудах. Есть на шапочке подворот и красивая, плавно закрывающаяся макушка. Вяжется изделие на круговых спицах, можно вязать на 5 чулочных, кому как удобно.

Красивая шапка спицами: мастер-класс
Красивая шапка спицами: мастер-класс

Розовая шапка с узором колоски Шапка спицами с елочками Шапка спицами с колосками

Что потребуется для работы

  • Пряжа Alize Angora Real 40, состав: 40% шерсть и 60% акрил. В 100 г — 430 метров. Расход — 100 грамм, вязала в 2 нити. Цвет ниток — 152 (бежевый меланж). 
  • Круговые спицы √3.

Шапку я вязала на обхват головы 58 см. Если у вас обхват головы меньше, а также нитки иного метража, лучше предварительно связать образец и измерить плотность вязания. Как это делать, я подробно описывала в этой статье.

На шапку у меня ушел один такой моток (100 грамм)
На шапку у меня ушел один такой моток (100 грамм)

Можно использовать любые другие нитки на ваше усмотрение. Свои я покупала на WB. Если у вас такая же пряжа, или хотя бы такой же метраж на 100 грамм, то можете не вязать образец, а воспользоваться моими подсчетами. 

Вяжем отворот

Итак для своей шапки я набрала 95 петель, количество петель должно быть кратно 5. Плюс одна петля для замыкания в круг. Вязала, как уже говорила, в 2 нити. 

1 ряд. Отмечаем маркером начало вязания. Провязываем 3 изнаночные, 2 лицевые. Вяжем так до конца ряда. 

2 ряд. Вяжем также, как первый: 3 изнаночные, 2 лицевые. 

3 ряд. Начинаем формировать узор. Провязываем 3 изнаночные петли, одну лицевую. Затем вводим спицу под вторую протяжку между лицевыми петлями, накидываем на спицу нить в направлении снизу-вверх, и вытягиваем длинную петельку. 

Провязываем одну лицевую
Провязываем одну лицевую
Теперь вводим спицу под вторую протяжку между петлями
Теперь вводим спицу под вторую протяжку между петлями
И вытягиваем петлю
И вытягиваем петлю

Провязываем следующую лицевую петлю. Снова вводим спицу в то же место под вторую протяжку и опять вытягиваем петлю. 

Провязываем следующую лицевую петлю с левой спицы
Провязываем следующую лицевую петлю с левой спицы
Затем вновь продеваем спицу в то же место под второй протяжкой
Затем вновь продеваем спицу в то же место под второй протяжкой
И вытягиваем петлю
И вытягиваем петлю

Вяжем так же до конца ряда: 3 изнаночные, лицевая, вытягиваем петлю, лицевая, вытягиваем петлю, 3 изнаночные и т. д. 

4 ряд. Провязываем 3 изнаночные петли. Две петли вместе лицевой за передние стенку. Следующие две лицевые петли тоже провязываем вместе лицевой за передние стенки. 

Вот эти две пары лицевых петель нужно провязывать вместе за передние стенки
Вот эти две пары лицевых петель нужно провязывать вместе за передние стенки
Провязываем первую пару вместе
Провязываем первую пару вместе
А затем вторую
А затем вторую пару вместе
Вот, какой узор получается
Вот, какой узор получается

Далее мы повторяем раппорт узора. 5 и 6 ряд вяжем, как 1 и 2 ряды. 7 ряд — как 3. И 8 ряд — как 4. Вяжем отворот до нужной высоты. У меня это 8 см или 6 рапортов. Последние два ряда должны быть, как 1 и 2 ряды, то есть 3 изнаночные и 2 лицевые. 

Основная часть шапки

На этом моменте мы разворачиваем вязание и будем вязать в другом направлении. Это нужно для того, чтобы узор на отворот был с лицевой стороны шапки. И далее вяжем точно также. Только первую петлю переснимаем не провязывая, чтобы не было большой дырочки. Считаем её за 1 изнаночную. Затем ещё 2 изнаночные, 2 лицевые. И до конца ряда вяжем 3 изнаночные, 2 лицевые. И далее вяжем всё, как и в начале, формируя узор в виде «колосков».

Для удобства связанную часть шапки можно вывернуть. 

Вяжем основную часть шапки
Вяжем основную часть шапки

Когда высота основной части шапки будет примерно 18 см (это примерно 14 рапортов) + 8 см подворот, можно приступать с убавкам для формирования макушки. 

Макушка

1 ряд убавок. Везде, где у нас идут 3 изнаночные петли, нужно провязать две из них вместе изнаночной петлёй, остальное вяжем по узору. Вяжем и убавляем так до конца ряда. 

2 — 4 ряды. Вяжем всё по узору. (Только теперь у нас вместе 3 изнаночных петель, осталось 2.) 

5 ряд. Везде, где идут 2 изнаночные петли, провязываем их вместе изнаночной петлёй. Вяжем так до конца ряда. 

6 — 8 ряды. Вяжем по рисунку. (Изнаночная осталась одна). 

9 ряд. Изнаночную и следующую за ней лицевую провязываем вместе за передние стенки лицевой петлёй. Далее — одна лицевая. И снова изнаночная и лицевая вместе за передние стенки. Вяжем так до конца ряда. 

10 ряд. Вяжем по рисунку. Всё петли лицевые. 

11 ряд. Все петли вяжем по 2 вместе за передние стенки лицевой петлёй. 

12 ряд. Вяжем всё петли по рисунку. Все лицевые. 

Далее отрезаем нить, оставив небольшой хвостик. Продеваем нить через все петли, фиксируем. Вытягиваем кончик нити наизнанку и прячем в полотне. 

Длина всей шапки
Длина всей шапки
длина с подворотом
длина с подворотом
Шапка хорошо тянется и при этом держит форму
Шапка хорошо тянется и при этом держит форму
Ширина снизу
Ширина снизу
Ширина сверху
Ширина сверху
Вес шапки 97 грамм
Вес шапки 97 грамм
Примерка
Примерка

Осталось только постирать, высушить и шапка готова! 

Шапка из пряжи «Пух норки»

Шапочка с таким узором пришлась многим по душе. И мне представилась возможность связать такую же модель из пуха норки. Кстати, пряжу заказывала с Алиэкспресс, шла она достаточно долго, но зато обошлась гораздо дешевле, чем в наших маркетплейсах. Один моток — 190 руб.

Пряжа "Пух норки" с Алиэкспресс
Пряжа «Пух норки» с Алиэкспресс
Пух норки с синей этикеткой
Пух норки с синей этикеткой

Что нужно и как вязать

  • Пух норки — 2 мотка по 50 грамм (340 метров в одном мотке) + дополнительная нить,
  • Спицы №3

Вес мотка — 53-54 грамма. На шапку у меня ушло ровно 2 мотка, осталась только ниточка длиной не более метра. Вязала шапку в 3 основные нити и 2 дополнительные. Использовала круговые спицы √3. На обхват головы головы — 57-58 см набирала 90 петель.

Два мотка пуха норки - 100 грамм
Два мотка пуха норки — 100 грамм

Вязать из пуха норки очень приятно, пряжа мягкая, ложиться в петельки ровно. Изначально нитка кажется не пушистой, имеет небольшой специфический запах. Причиной всему этому — пропитка, которой обрабатывается пряжа для лучшего хранения. Так вот, после того, как изделие будет связано, нужно обязательно провести ВТО — постирать вручную и высушить. Чуть ниже опишу подробно, как правильно это делать. А пока вернёмся к вязанию.

Шапку из пуха норки я вязала так же, как и из ниток Ализе. Только отворот сделала фиксированным. Для этого после того, как связала отворот, в 3-х последующих рядах изнаночные петли не провязывала, а просто переснимала. Нить при этом оставалась за работой. Лицевые петли, провязывала, как обычно.

Фиксированный отворот
Фиксированный отворот

Далее вязала без изменений. Если вы хотите, чтобы макушка была более вытянутая, то понадобится больше пряжи. Но если у вас небольшой обхват головы или, если вы будете вязать в 2 нити, а не в 3, как я, то достаточно будет и 100 грамм пряжи.

Шапка из пуха норки до ВТО
Шапка из пуха норки до ВТО

Шапка из пуха норки до ВТО

А это шапка из пуха норки (2 нити) + Ализе Ангора голд Симли (1 нить)
А это шапка из пуха норки (2 нити) + Ализе Ангора голд Симли (1 нить)

А это шапка из пуха норки (2 нити) + Ализе Ангора голд Симли (1 нить)

Как правило провести ВТО издания из пуха норки

Обязательно нужно стирать и полоскать в воде одинаковой температуры. Вода должна быть тёплой, но не горячей.

Стирать лучше со средством для шерстяных вещей. Если такого нет, можно брать и обычный гель для стирки или шампунь для волос. Стираем щадящем образом, не выкручиваем изделие, не растягиваем. Отжимаем аккуратно, не скручивая.

Прополаскиваем шапку из пуха норки 3 раза. Желательно поласкать под сильным напором воды, чтобы выбить пушинки наружу. В конце используем кондиционер для белья. А можно вместо него использовать бальзам для волос, тогда изделие будет ещё мягче и пушистее. После использования бальзама нужно прополоскать  ещё раз. Ведь с волос мы его тоже смываем.

Постиранное изделие заворачиваем в полотенце и оставляем минут на 20. После этого аккуратно раскладываем изделие на полотенце, выравнивая и придавая нужную форму. Для того чтобы ниточка лучше распушилась и изделие быстрее высохло, периодически продуваемый феном холодным воздухом.

Изделия из пуха норки, как правило, не дают усадку. Некоторые мастерицы даже стирают их в очень горячей воде. Но я так не рискую. Ниже прикрепляю видео, где можно посмотреть все этапы ВТО.

Шапка после ВТО
Шапка после ВТО

Шапка после ВТО

После стирки и сушки изделие становится заметно пушистее. Но если вам кажется, что этого недостаточно, можно вновь повторить всю процедуру ВТО от начала до конца.

Шапка из пуха норки на заказчице)
Шапка из пуха норки на заказчице)

Шапка из пуха норки на заказчице)

Видео: МК по вязанию шапки + ВТО изделия из пуха норки

А вот видео, где подробно описывается весь ход вязания. Перед началом работы рекомендую посмотреть.

(9) комментариев

  1. Женский журнал говорит:

    Слов нет, прекрасное выполнение. Возьму пожалуй себе на вооружение!
    Спасибо за идею!

  2. говорит:

    Какая уютная и теплая шапка получилась! С такой точно не замерзнешь, а если еще и шарф повязать, то будет еще теплее. Мне раньше нравилась шапка кепи с опускающимися при надобности ушками. В вязанном варианте не встречала, но они и из других материалов смотрятся круто. К весне думаю шляпу с полями купить, давно мечтала. Если вязать такую как у вас в статье шапку ребенку, то им наверняка понравятся кислотные оттенки тот же самый розовый, голубой, салатовый, оранжевый и так далее. Еще есть неоновые оттенки, но они светятся исключительно в темноте (хотя для безопасности ребенка на дороге будет весьма кстати, например под цвет фликера будет смотреться эффектно и модно).

  3. Анастасия (admin) говорит:

    Ульяна, да, в комплекте с шарфом или снудом будет ещё лучше и теплее. А цвет можно выбирать, какой душа пожелает. Понравилась ваша идея с яркими светоотражающими цветами, для детей и правда будет классно и с пользой. Кстати, сейчас очень популярны шапки-ушанки, причём именно вязаные. О том, как их вязать, я уже писала здесь 👉 Вяжем шапку-ушанку спицами: пошаговый мастер-класс

  4. velw говорит:

    Настя, а шапка-ушанка тоже отличное выполнение, спасибо за идею!

  5. говорит:

    Классическая шапка, которая подойдет любой девушке! К сожалению, я сама не вяжу, но вот думаю заказать нечто подобное своей тете, так как цены сейчас просто нереальные на приличные головные уборы. Спасибо за мастер-класс!

  6. говорит:

    У нас сейчас очень холодно, поэтому без шапки выходить нельзя. Но вязать я не умею, покую)

  7. говорит:

    Когда смотрю, какие красивые вязаные шапочки получаются, начинаю жалеть, что когда-то давно забросила вязание. Ведь по-молодости вязала разные шапки на зиму, правда, из мохера. Получалось очень даже симпатично. Почему забросила? Просто потому, что тогда не хватало времени, да и для этого дела нужна усидчивость — то, чем не страдаю! 🙂

  8. говорит:

    Красивая шапочка получается) Уютная и теплая. Самое то для осени. А у нас в Краснодаре и для зимы)

  9. говорит:

    Симпатичная шапулька и узор знакомый)))… можно попробовать связать… правда отворот смущает … не знаю…но, в любом случае, спасибо за описание. И Ваша шапочка выглядит ни чуть не хуже оригинала)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *