Пинетки на 4 спицах с ажурным кантом и фестонами на резинке

Этот вариант вязания пинеток лучший из всех, что я перепробовала. Во-первых, пинетки получаются очень красивыми, хорошо держат форму, как настоящее ботиночки. Во-вторых, они почти бесшовные, есть только совсем небольшой шовчик на пятке. И наконец, они просто замечательно сидят на детской ножке. 

Пинетки вяжутся сверху-вниз, то есть начинаем работу с резинки. На мой взгляд, это гораздо удобнее, чем вязать со стопы.

Пинетки с ажурным кантом и фестонами на резинке
Пинетки с ажурным кантом и фестонами на резинке

Я уже неоднократно писала, что все мастер-классы и рецепты пишу в блог не только для читателей, но и для себя тоже. При необходимости я просто открываю статью и вспоминаю все, что когда-то делала, но уже подзабыла. Вот так же сейчас и с пинетками. Я опишу весь процесс, добавлю свои фото и все видео с Ютюба, которые мне помогли при вязании. Таким образом, все необходимые материалы будут собраны в одной статье. Надеюсь, и вам будет полезен этот мастер-класс с фото, видео и с текстовым описанием. И не придется искать дополнительную информацию.

Пинетки на 4-х спицах
Пинетки на 4-х спицах, вяжем сверху — вниз

Кстати, на сайте есть мастер-класс с пинетками на двух круговых спицах. Способы вязания сегодняшних и тех пинеток схожи, но есть и некоторые преимущественные отличия. Ниже расскажу и покажу все в подробностях.

Как связать пинетки на 4 спицах с ажурным кантом

Для начала прикреплю таблицу, где указана длина стопы в соответствии с возрастом и размером ноги ребенка. Наши пинетки будут хороши для малышей от 0 до 2-х лет. Нужно лишь для деток постарше набирать чуть большее количество петель. 

Длина детской стопы по возрасту
Длина детской стопы по возрасту

Пинетки на возраст от 0 до 6 месяцев с ажурным кантом 

Возможно, они подойдут и до года, всё зависит от размера ноги ребенка. Также большую роль играют толщина пряжи и размер спиц. Сами пинетки очень хорошо растягиваются.

Пряжа для пинеток Пехорка "Детская новинка"
Пряжа для пинеток Пехорка «Детская новинка»

Я вязала в 2 нитки из пряжи Pehorka “Детская новинка”. В 50 граммах — 200 метров. Это 100%  высокообъемный акрил хорошего качества. 

Что понадобится для работы

  • Пряжа детская (50 грамм),
  • Чулочные спицы √2,5 (нужно 5 штук),
  • Крючок √2,5.

Вяжем резинку

На спицы набираем 28 петель и 1 петлю для замыкания в круг. Распределяем петли на спицах и замыкаем в круг. Для бОльшего размера пинеток набираем больше петель. Самое главное чтобы их количество было кратно 4.

Вяжем резинку
Вяжем резинку

Изначально я важу на 4 спицах, так как петелек мало. Вяжем резинкой 1*1 до желаемой длины. У меня это 9 — 10 см. Затем переходим к вязанию «язычка». Быть может, эта часть пинетки правильно называется по-другому, но я привыкла называть её так. 

Вяжем "язычок"
Вяжем «язычок»

Итак, для «язычка» мы отделяем на спицу ¼ часть от всех петель. 28÷4=7, значит 7 петель будем привязывать туда-обратно платочной вязкой, то есть вяжем все петли лицевыми, как в лицевых, так и в изнаночных рядах. Первую и последнюю петли провязываем как кромочные. Провязываем так 9 рядов.

Поднимаем петли по бокам язычка
Поднимаем петли по бокам язычка

Вяжем верхнюю и боковую части стопы

Теперь по бокам «язычка» нужно поднять петли. По 9 петель с одной и с другой стороны. Поднимаем за нижнюю стенку петли (ту, что ближе к изнаночной стороне), тогда на лицевой стороне будет получаться красивая косичка. Если поднимаете петли за другую стенку — не критично, просто с косичкой, на мой взгляд, пинетки имеют более четкий контур. 

Вяжем 10 круговых рядов, чередуем лицевые ряды с изнаночными
Вяжем 10 круговых рядов, чередуем лицевые ряды с изнаночными

Когда петли по бокам набраны, продолжаем вязать по кругу. Теперь уже задействуем все 5 спиц, чтобы не было путаницы. На передней и задней спице у нас по 7 петель, на боковых спицах — по 16 петель (9 подняли и 7 было изначально.

Пинетки на 4-х спицах

Первый ряд — все лицевые. Второй ряд — изнаночные. И так чередуем. Вяжем 10 рядов. У нас должно получится с лицевой стороны 5 «волн» от изнаночных рядов. Я ориентируюсь именно по ним. 

Подошва

Теперь приступаем к формированию подошвы. Провязываем лицевыми 6 петель с передней спицы. А 7-ую петлю провязываем вместе с 1-ой петлей с боковой спицы. Разворачиваем работу, первую петлю снимаем не провязывая. 5 петель провязываем лицевыми. Последнюю петлю снова провязываем вместе с первой петлей с боковой спицы (теперь уже с другого бока). И далее вновь разворачиваем работу, первую петлю просто  переснимаем. 5 петель лицевыми. Последнюю петлю провязываем вместе с первой петлей на боковой спице. Таким образом мы вяжем до тех пор, пока не закончатся петли на боковых спицах. Останутся 7 петель на передней и 7 петель на задней спице. Отрезаем нитку, оставив примерно 20 см. Продеваем ее в иголку и сшиваем петельки трикотажным швом. 

Провязываем две петли вместе: последнюю с передней спицы и первую с боковой
Провязываем две петли вместе: последнюю с передней спицы и первую с боковой
Провязываем ряд и с другой стороны также провязываем вместе две петли
Провязываем ряд и с другой стороны также провязываем вместе две петли

Ажурный кант крючком

Теперь нам нужно обвязать пинетку крючком по краю. Вяжем так же в две нити. 

Провязываем пинетку полустолбиком
Провязываем пинетку полустолбиком

Первый ряд. Вводим крючок в последний ряд изнаночных петель сбоку пинетки. И провязываем один круг по этой изнаночной “волне” вдоль всей пинетки. Вяжем полустолбиком без накида.

Вот так выглядит пинетка после обвязки полустолбиком
Вот так выглядит пинетка после обвязки полустолбиком

Второй ряд. Делаем 3 воздушные петли, пропускаем одну петлю первого ряда и продеваем крючок во вторую петлю. Вытягиваем петлю, делаем накид, протягиваем его через обе петли на крючке. Далее снова провязываем 3 воздушные петли, одну петлю первого ряда пропускаем, в следующую вводим крючок, захватываем нить и вытягиваем петлю. Делаем накид и протягиваем его через обе петли на крючке. И таким образом обвязываем по кругу. Получается красивый ажурный кантик.

Второй ряд: набираем три воздушные петли
Второй ряд: набираем три воздушные петли
Отступаем одну петлю, в следующую вводим крючок
Отступаем одну петлю, в следующую вводим крючок
Захватываем нить и вытягиваем петлю
Захватываем нить и вытягиваем петлю
Делаем накид и протягиваем его через обе петли на крючке
Делаем накид и протягиваем его через обе петли на крючке

Очень хорошо показан весь процесс вязания этой пинетки в видео ниже. 

Фестоны крючком

Верх пинетки украсим фестонами, только теперь будем вязать в одну нить. Чтобы краешек получился более изящный. 

Обвязываем край резинки: набираем 3 воздушные петли
Обвязываем край резинки: набираем 3 воздушные петли

Вводим крючок под обе стенки верхней петли на резинке пинетки. Вытягиваем нить и закрепляем первую петлю. Провязываем 3 воздушные петли.

Провязываем столбик с накидом в ту же петлю
Провязываем столбик с накидом в ту же петлю

Делаем столбик с накидом в туже петлю, куда вводили изначально крючок. Получившийся фестончик цепляем через одну петлю к краю пинетки. Для этого отступаем одну петлю, вводим крючок в следующую петлю, захватываем нить, вытягиваем петлю, делаем накид и протягиваем его через обе петли на крючке. 

Цепляем получившийся фестончик, пропустив одну петлю
Цепляем получившийся фестончик, пропустив одну петлю

Далее все повторяется. Вяжем 3 воздушные петли, делаем столбик с накидом в эту же петлю. И получившийся фестончик цепляем к краю пинетки через одну петлю. Очень хорошо показано, как обвязывать край пинетки фестонами на видео ниже. Время уже установлено на видео ( с 19.46 мин.).

Вот такие красивые пинетки получились
Вот такие красивые пинетки получились
Длина по стопе
Длина по стопе
Высота
Высота
Высота с подворотом
Высота с подворотом

Пинетки из розовых ниток чуть большего размера
Пинетки из розовых ниток чуть бОльшего размера

Пинетки из розовых ниток чуть большего размера Пинетки из розовых ниток чуть большего размера

Как связать рюши на пинетке

Есть еще один способ обвязки края пинетки. Это уже рюши. Его я тоже опробовала, пинетка получается красивая и воздушная. Как вязать, показано на видео ниже с 18:39 мин. (время уже установлено). Однако этот способ немного посложнее и подольше. Чтобы обвязать нашу пинетку такими рюшами, нужно поднять петли с края резинки и продолжить вязание, как на видео.

Пинетки с рюшами
Пинетки с рюшами

(5) комментариев

  1. Женский журнал говорит:

    Боже, какая красота получается, спасибо огромное за интересную статью, думаю она будет полезна многим рукодельницам.

  2. говорит:

    Хорошенькие! А мастер класс такой подробный, что любая начинающая справится.

  3. говорит:

    Какие милые получаются пинетки! Спасибо.

  4. говорит:

    Белоснежные вещи всегда самые красивые, хоть и цвет сам по себе простой и пинетки получились чудесные! При желании можно купить пряжу кислотных оттенков и сделать их яркими и оригинальными. Рюши на вещах это вообще отдельная песня, с ними любая вещь превращается из скучной повседневной в нарядную и праздничную. Да и вообще такие пинетки в подарок милое дело, особенно связанные своими руками.

  5. говорит:

    Я тоже люблю вязать пинетки и полностью согласна, что данный способ их вязания один из самых удачных)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *