Новогодние игрушки из фетра своими руками

До Нового года и Рождества остались считанные дни. Самые волнительные, немного утомительные, но всё же самые приятные дни. Ведь чаще всего ощущение тихой радости вызывает не сам праздник, а его ожидание. Новый год — как раз тот самый случай. Мы радуемся появлению ёлочки в домике, с удовольствием наряжаем её всей семьёй. Украшаем дом гирляндами, лепим узоры на окна. А сколько восторга и радости вызывают светящиеся украшения на улицах города. Всевозможные новогодние игрушки и украшения на витринах магазина тоже вызывают неподдельный интерес. 

Хочется всей душой окунуться в эту зимнюю сказку и сохранить новогоднее настроение как можно дольше. Один из простых способов сделать это — смастерить что-нибудь новогоднее своими руками. Идей уйма, найдётся вариант для каждого, начиная от салатов в виде ёлочки, заканчивая снежными скульптурами во дворе своего дома. 

А можно смастерить игрушку для ёлки. Тут тоже идей вагон и маленькая тележка. Но мы сосредоточимся на одной — сделаем игрушку из фетра. Можно взять в работу и ткань, только желательно выбирать материал поплотнее. 

Гирлянда из фетровых игрушек
Гирлянда из фетровых игрушек

Если в доме есть детки, то процесс создания игрушки будут для них очень интересным и познавательным. Сейчас у ребят будут длинные каникулы, так что времени для творчества будет много. Ведь ёлочки у нас стоят в домах долго, так что смастерить новую игрушку будет никогда не поздно. 

Как сшить игрушку из фетра

Для начала нужно вырезать распечатанную или нарисованную выкройку и перенести ее на фетр. Для шитья подойдут самые обычные нитки и игла. Можно взять нитки в тон или, наоборот, для контраста работать нитками другого оттенка.

Детали складываются вместе. Чтобы не видно было узелка, иголку вводим с изнаночной стороны одной из деталей. И далее шьем петельным швом (фото ниже).

Звездочки из фетра
Звездочки из фетра

Ёлочка из фетра

петельный шов
Петельный шов

По мере сшивания, набиваем игрушку наполнителем. Делаем узелок, протыкаем игрушку, выводим иглу на середину и обрезаем нить близко к краю. Таким образом хвостик нити спрячется внутри игрушки.

Ёлочка из фетра

Елочка из фетра
Елочка из фетра

Эта ёлочка очень понравится самым маленьким, ведь на неё можно крепить и снимать детали. Малыши любят такие игры, кроме того, это очень полезно для развития мелкой моторики. 

Елочка из фетра

Шаблоны ёлочки есть ниже. Достаточно распечатать или перевести выкройку прямо с экрана монитора, если вдруг нет принтера. Как это сделать, можно посмотреть в видео в конце статьи. 

Шаблон елка Шаблон елка

Детали выкройки нужно перенести на ткань, вырезать, пришить липучки, а после сшить всё детали. 

Елочка из фетра
Елочка из фетра

Елочка из фетра

По мере сшивания игрушку нужно наполнять синтепоном или ватой. 

Есть и другие варианты ёлочек, только посмотрите, какая красота! 

Тигр из фетра

Ну как не обратить внимание на такого очаровательного зверя! Можно сделать одну лишь мордочку, а можно выбрать задачу потруднее и замахнуться на тигрёнка целиком. 

Тигр из фетра
Тигр из фетра

Совы

Очаровательные совушки из фетра станут настоящими хранителями ёлочки. И какое же дерево без птицы! Совы нужны непременно! 

Дед Мороз и Санта Клаус из фетра

Важность этого персонажа неоспорима. Кроме того, есть варианты, которые будут под силу даже неопытным мастерам и мастерицам. 

Идеи и выкройки ёлочных игрушек из фетра

Совы, тигры, Санты — это, конечно, ещё не всё. Нет предела фантазии! Можно сшить ещё многое: пряничного человечка, снежинку, конфетку, сердечки, рождественского ангела и т. д. 

Вдохновляйтесь, наслаждайтесь и творите! Пусть Новый год принесёт вам только самое доброе и светлое, чтобы желания учиться новому, создавать прекрасное и мечтать о главном не пропадало никогда! С наступающим, друзья! Будьте здоровы! 

(7) комментариев

  1. говорит:

    С Новым годом! Желаю в новом году чтобы сбылось все то, что Вы пожелали. Все цели были достигнуты, а планы перевыполнены. Всё плохое и неприятное осталось в уходящем году. Желаю в новом году ощутить новые эмоции, узнать и увидеть много нового, встретить новых людей, чтобы Новый год принёс в каждый дом много улыбок, много смеха, исполнения всех желаний, материального достатка и стабильности везде и во всём!

  2. говорит:

    Какие симпатяшности) Отличные идеи! Очень просто всё воплотить самим дома.

  3. говорит:

    Чудесные игрушки! И не важно, что следующий год уже не год тигра. С мягким тигренком ребенок будет играть многие годы.

  4. говорит:

    Симпатичные игрушки! Хороший способ приучать детей к рукоделию.

  5. говорит:

    Очень симпатичные игрушки! Никогда ничего не шила из фетра, но никогда не поздно попробовать, тем более вместе с рукодельницей-дочкой. Большое спасибо за идеи!

  6. говорит:

    Мне тоже идеи понравились, пока зима можно вечерами творить, спасибо за идеи))

  7. говорит:

    Многие из этих игрушек не обязательно делать на Новогодние праздники. Они хороши в любое время года. Особенно если говорить о мягкой игрушке «Тигренок»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *