Пончо своими руками: выкройки и схемы вязания

По всем приметам жаркое лето осталось позади. Осень медленно, но верно вступает в свои права. У нас еще с начала августа стала осыпаться листва, и к настоящему моменту невозможно смотреть на некогда зеленую травку и деревья без содрогания сердца. Вдобавок ко всему третий день льет дождь, очень сыро и зябко. В такую погоду волей-неволей начинаешь кутаться в теплые свитера и пледы. Хоть какой-то плюс есть у осени — можно пить чай на теплой веранде, укутавшись в уютные вязаные вещи, и смотреть на медленное увядание природы.

Выпивая очередную чашку чая, пришла в голову мысль о том, что неплохо было бы обзавестись теплым пончо, таким просторным и уютным. Как всегда, отправилась искать выкройки и схемы в интернет, и нашлось немало интересных вариантов. Решила поделиться с читателями блога своими находками, заодно и для себя памятку сделать.

Как сшить пончо своими руками

Пончо из пледа

Начнем с вариантов для ленивых, как я 🙂 Если пончо хочется заполучить очень быстро, затратив минимум времени и усилий, то можно смастерить его из пледа. Я подумала, что для этих целей могут подойди детские клетчатые пледы. Малыши быстро вырастают, поэтому пледы сохраняются в хорошем состоянии, да и размер подходящий. Конечно, далеко в таком наряде не отправишься, но для вечерних посиделок на свежем воздухе вблизи дома — вполне сгодится.

Пончо из пледа
Пончо из пледа
На сложенном пополам пледе вырезаем горловину, делаем центральный разрез и отмечаем прорези для пояса
Пончо из пледа готово!
Обрабатываем срезы и пончо из пледа готово!
Накидка-пончо из пледа
Накидка-пончо из пледа

Простые выкройки пончо

А можно специально купить для этих целей подходящую ткань и сшить симпатичное пончо, воспользовавшись одной из простых выкроек.

Вот такое пончо можно сшить из двух прямоугольников (схема сборки слева)
Вот такое пончо можно сшить из двух прямоугольников (схема сборки слева)
Вырезаем два прямоугольника и обрабатываем срезы
Вырезаем два прямоугольника и обрабатываем срезы
Складываем по схеме и сшиваем
Складываем по схеме и сшиваем
Здесь все гораздо проще: достаточно вырезать горловину побольше и пришить широкий ворот
Здесь все гораздо проще: достаточно вырезать горловину побольше и пришить широкий ворот
Красивая ткань + декор кардинально меняют вид пончо по показанной ранее схеме
Красивая ткань + декор кардинально меняют вид пончо по показанной выше схеме

А теперь несколько португальских выкроек пончо, таблица размеров к ним прилагается чуть ниже.

накидка пончо красивое пончо своими руками

СКАЧАТЬ ВЫКРОЙКИ

Как связать пончо спицами

А теперь давайте рассмотрим варианты вязаных пончо. Быть может, они не намного сложнее предыдущих моделей, но, безусловно, требуют больших временных затрат. Однако, на мой взгляд, выглядят вязаные пончо гораздо интереснее.

Пончо спицами из двух прямоугольников

Это пончо с косами мне приглянулось больше всего: очень красивый узор и несложная схема вязания. Нужно связать два прямоугольника размером 40*80 см и соединить их, как серое пончо из ткани, показанное выше в статье. Затем вяжется горловина. Полное описание и схемы можно скачать под фото.

Для работы понадобится:

  • 500 грамм пряжи (в 100 граммах должно быть не меньше 98 м),
  • спицы размером № 4,5,
  • 2 застежки.
Вязаное пончо с косами
Вязаное пончо с косами

СХЕМА И ОПИСАНИЕ

А вот еще одно вязаное спицами пончо из двух прямоугольников. Смотрится тоже очень красиво, единственное, что хочется изменить — цвет пряжи.

Пончо спицами из двух прямоугольников
Пончо спицами из двух прямоугольников

ОПИСАНИЕ

Пончо спицами

Два следующих пончо уже посложнее, так сказать, для опытных мастериц. Едва ли я замахнусь на такие, но модели мне очень понравились, думаю, если внимательно и вдумчиво прочитать описание, разобраться можно.

Пончо спицами

ОПИСАНИЕ

Пончо с косами спицами

ОПИСАНИЕ

На этом, пожалуй, остановлюсь, иначе статья будет слишком большая. 🙂  Хотела еще добавить схемы пончо крючком, но посчитала, что все-таки лучше сделать это в следующей публикации, так как вариантов и схем очень много 🙂

(28) комментариев

  1. Наталья говорит:

    Настенька, для взрослых вязать пончо не приходилось А вот для внучки вязала. Носила она его с удовольствием.

  2. Анастасия (admin) говорит:

    Наталья, пока искала информацию для данной статьи, нашла много детских вариантов пончо, хотела добавить, но статья получилась бы очень увесистой. Для деток, даже интереснее и приятнее будет вязать такую вещь.

  3. Наталья говорит:

    Настя, а ведь обманула! Вязала себе очень давно, когда ребёнком назвать было уже трудно, но и взрослой никто не считал. В заграничном журнале пончо тогда увидела или в кино, не помню уже. Долго соображала, как сделать себе такое. Вязала от горловины, как реглан. пестроты было неимоверной. Все клубки, что остались от бабушки, пустила в работу. Получилась красота неописуемая! Собака на нём у нас спала.

  4. Елена говорит:

    По-моему, пончо были в предыдущий раз в моде где-то в середине 70-х годов. А теперь опять вернулось. У нас в прошлом году и весной (и летом, пока холодно было) пончо носили. Молодые девушки и женщины — практически нет, а вот дамы элегантного возраста — очень даже. Предпочитают «экологические» расцветки. Я вот Вашу статью прочитала и подумала — а не есть ли эти пончо облагороженные новозеландские пледы?
    Кстати, штука уютная и практичная. И под низ много чего надеть можно, все равно никто не заметит из-за свободного покроя.

  5. Анастасия (admin) говорит:

    Наталья, я тоже думала, что самое простое вязать регланом, но нигде хорошего и простого описания не нашла. Везде включен еще узор, а для начинающих, думаю, в первую очередь нужно сам принцип усвоить, а потом узоры включать.
    P. S.: собаке-то как повезло )))

  6. Анастасия (admin) говорит:

    Елена, новозеландские пледы — хорошая основа для пончо, если таковой имеется, и его не жалко пустить в расход, то почему бы не смастерить теплую вещицу. Конечно, «в свет» в таком наряде не выйдешь, но для дачи, отдыха и прогулок на природе вполне подойдет.

  7. Наталья говорит:

    Настенька, у Ариники в вязальном блоге отличное описание реглана есть — простое и доступное. У неё целая рубрика есть про регланы.

  8. Галина говорит:

    В студенческие времена носили помнится. Очень хорошо смотрится.

  9. Анастасия (admin) говорит:

    Наталья, спасибо за наводку, пойду почитаю 🙂

  10. Анастасия (admin) говорит:

    Галина, как писала Елена, сейчас пончо носят немногие, а жаль, ведь пончо — вещь очень удобная и теплая, было бы здорово, если мода вновь на нее вернулась.

  11. Елена говорит:

    Закон притяжения сработал: прочитала пост о пончо и стала их замечать на улицах. У нас несколько дней как сильно похолодало. Сегодня видела прелесть — самое настоящее пончо южноамериканских индейцев, я даже знаю, где дама его купила (у нас есть магазинчик, где продаются вещи из Перу и Боливии, связанные из шерсти альпаки) . Цвета — вырви-глаз, прямо такие сочетания, какие европейцу и в голову не придут. Но что точно — ей явно было тепло, и я, подмерзнув, от души ей позавидовала.

  12. Анастасия (admin) говорит:

    Елена, а нас лето на прощанье решило порадовать — почти неделю жара стоит )) Пока пончо на улицах не замечала, но до холодов осталось совсем немного, так что еще будет возможность понаблюдать за тем, во что утепляется женщины )))

  13. Ариника говорит:

    Какие замечательные идеи и модели! Сразу захотелось создать нечто подобное. Большое спасибо за подборку, выкройки и … вдохновение!

  14. Наталья говорит:

    Настенька, нас тоже начало осени радует теплом. но скоро, совсем скоро, наступит пора дождей и носовых платков. Дома будет мерзко — отопление ещё не дадут, а на улице уже будет холодно. Вот тогда пончо и пригодилось бы. Жалко, что нет его. И вязать пока не тянет.

  15. Анастасия (admin) говорит:

    Ариника, рада, что вам понравилось, значит не зря старалась )))

  16. Анастасия (admin) говорит:

    Наталья, а меня уже начинает тянуть вязать, все лето пряжа, спицы и крючки были закинуты в дальний угол)) Как совсем похолодает, буду начинать творить )))

  17. Ирина говорит:

    Сколько вариантов) Только бери и делай. На первый взгляд кажется, что ничего сложного. Но, если хочешь быть красивой и модной, придется повозиться)

  18. Анастасия (admin) говорит:

    Ирина, для тех, кто любит рукодельничать такая работа только в радость))

  19. Евгения говорит:

    Какие изумительные идеи для пончо! Я очень люблю этот вид одежды. В вашей статье нашла вариант, на который давно заглядывалась, но не было схемы. Возможно теперь смогу обзавестись четвёртым пончо)) Спасибо огромное, Анастасия.

  20. Анастасия (admin) говорит:

    Евгения, ого, 4-ое пончо — это круто )) Сами вязали или покупные?

  21. Татьяна говорит:

    Пончо из пледа — отличная идея. В хозяйстве как раз присутствует плед не у дел. Сейчас мы его приспособим.

  22. Елена говорит:

    Мне очень понравилось пончо из двух прямоугольных полотен… но вязать не буду, поскольку не ношу такие вещи — они на любителя… а вот пончо под номером 1 с типа рукавами дважды пыталась вязать… и оба раза распустила… на модели подобная конструкция смотрится красиво. а на практике такое носить… жутко не удобно))) правда, возможно, я просто и не умею правильно такое носить)))

  23. Анастасия (admin) говорит:

    А мне очень понравилось пончо из двух прямоугольников черного цвета, оно таким теплым и уютным кажется. Но вязать так и не начала, домашние требуют вязать носки, вот только на них все время почти и трачу ))) Только снудик успела для души связать))

  24. Евгения говорит:

    Настя, наконец то я вас нашла))) Спасибо «Жирафе». Не нашла как подписаться на ваш блог. Добавилась в группу в Одноклассниках и заявку в друзья отправила, чтоб не терять больше 🙂 Отвечаю на вопрос выше. Пончо у меня покупные, два трикотажных, одно ручной вязки, но это подарок. Сама я давно ничего не вяжу, кроме носок)) А иногда очень хочется.

  25. Анастасия (admin) говорит:

    Евгения, здравствуйте, как приятно, что вы меня искали)) В ОК задружилась)) Раньше на блоге была форма подписки по e-mail, но потом с этими нововведениями с политикой конфиденциальности убрала ее.
    Меня тоже только на носки хватает)) Не успеваю одни связать, как уже другие требуют))

  26. говорит:

    Какие шикарные пончо! Мне некоторые пончо из показанных в этой статье так понравились, что даже хочется самой их сшить или связать

  27. Анастасия (admin) говорит:

    Анна, значит нужно приступать к работе и мастерить пончо. Прохладными вечерами или даже ночами будет что накинуть на плечи. Да и осень, не успеешь оглянуться, уже нагрянет.

  28. говорит:

    А мне очень нравится такие пончо. Это в первую очередь достаточно красиво, удобно и тепло. Плюс огромный то, что его можно сделать своими руками. Климат достаточно прохладный и сырой, поэтому такая одежда буде очень кстати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *