Вязаные угги для детей: пошаговый мастер-класс

Теплые сапожки-угги, связанные своими руками, согреют малыша даже в самые холодные дни. Особенно приятно будет то, что тепленькие угги созданы заботливыми руками мамы или бабушки. Такие сапожки связать не составит труда даже начинающим мастерицам, главное разобраться в схеме, описании и сборке,  в этом вам поможет мой мастер-класс и несколько полезных советов.

За основу я взяла описание и схему, изображенные на фото ниже. Повторять описание не буду, все и так отлично расписано. Я лишь продемонстрирую пошаговый ход работы и дам несколько дельных  советов, которые, увы, пришли мне в голову уже после того, как большая часть сапожек была готова.

Угги своими руками: схема
Угги своими руками: схема
Детские вязаные угги: описание
Детские вязаные угги: описание и схемы

угги спицами

В первую очередь стоит уделить внимание подошве. В описании предлагается вязать её крючком, и она двойная. Схема подошвы очень простая. Я связала, как и предлагается, по две заготовочки для каждого сапожка. Но мне захотелось, чтобы подошва была ещё толще. Для этих целей я отпорола подошву из тонкого кожзаменителя от своего старого тапочка. Её мне хватило как раз на две подошвы для детских сапожек. Вырезала по связанной заранее подошве. Кожаную подошву обвязала кручком полустолбиком, как это делается, показано на фото ниже.

Вязаная подошва для сапожка и кожаная заготовка
Вязаная подошва для сапожка и кожаная заготовка
Обводим и вырезаем
Обводим и вырезаем
Прокалываем подошву и захватываем нить
Обвязываем кожаную подошву крючком: прокалываем подошву и захватываем крючком нить
Вытягиваем петлю и делаем накид
Вытягиваем петлю и делаем накид
Протягиваем накид через обе петли
Протягиваем накид через обе петли
Второй круг провязала столбиком без накида
Второй круг провязала столбиком без накида

После чего соединительным столбиком пришила кожаную подошву к вязаной (см. фото и видео ниже.)

Прикладываем кожаную подошву к вазаной и начинаем соединять крючком
Прикладываем кожаную подошву к вазаной и начинаем соединять крючком
Продеваем крючок через обе детали, захватываем нить, протягиваем через детали, затем еще раз накидываем нить и протягиваем через две петли
Продеваем крючок через обе детали, захватываем нить, протягиваем через детали, затем еще раз накидываем нить и протягиваем через две петли

 

Получается вот такая двойная подошва
Получается вот такая двойная подошва

Вы тоже можете поступить подобным образом и вырезать подошву из старых кожаных вещей. Но позже у меня появилась идея получше. Можно взять для подошвы войлочную стельку. В таком случае вязать подошву крючком вообще не нужно будет. Можно просто обвязать стельку, как показано выше и продолжать вязать сапожок.

К сожалению, мне эта мысль пришла поздно. В инете я нашла много интересных идей с тапочками из стелек. И решила, что таким вязаным тапочкам точно быть! Купила стельки. Стоят они недорого — 50 руб., и в ближайшем будущем приступлю к работе. Осталось выбрать модель. С результатами обязательно поделюсь, чтобы не пропустить, подпишитесь на обновления блога. В разделе «Контакты/О блоге/Об авторе» (в верхнем меню сайта) можно подписаться на обновления через соцсети.

Далее нужно вязать угги согласно описанию. Никаких изменений здесь я не делала, вязала согласно инструкции: связала еще по две стельки крючком и от них набрала петли и начала вязать угги спицами, согласно описанию. Только в завершении провязала повыше голенище. Если вы решите вязать угги с войлочной стелькой, то сначала обвяжите ее, как показано выше, а затем наберите петли спицами и вяжите сапожки по описанию и схеме.

К готовым сапожкам с помощью соединительных столбиков я пришила свою двойную подошву из вязаной стельки и кожаной.

Соединительными столбиками присоединяем подошву к готовому сапожку
Соединительными столбиками присоединяем подошву к готовому сапожку

Следующий этап — обвязка крючком язычка и голенища. Язычок я обвязала столбиком, как в описании. А голенище просто обшила коричневой ниткой, так как оно и без того получилось широкое.

Вязаные угги для малыша почти готовы
Вязаные угги для малыша почти готовы

Кстати, в описании говорится, что угги предназначены для детей до года. Моему сынишке 2,2 года и ножка у него совсем не маленькая, даже наоборот — для своего возраста довольно крупная. Однако угги ему в пору, думаю, ещё и на следующий год хватит. Количество петель не увеличивала, их ровно столько, сколько предложено в описании. Вообще, у меня всегда вещи получаются больше, нежели указано в инструкциях по вязанию. Не могу сказать, что я вяжу слабо или спицы слишком крупные. Использую круговые спицы номер 2. Они немного толще обычных чулочных спиц. А вот нитки у меня очень толстые, это натуральная овечья шерсть, купленная у местных фермеров. Если вязать обычной нитью, то нужно сложить ее вдвое.

Ширину и длину сапожек я запечатлела на фото. Если вам нужно связать поменьше или побольше, это легко сделать, ориентируясь по подошве. Вяжите подошву по размеру ножки ребенка и далее набирайте петли по краям подошвы. Сколько наберется столько и будет. Дальше сориентироваться несложно будет. В случае с войлочной подошвой будет еще проще.

Длина подошвы 16,5 см
Длина подошвы 16,5 см
Высота голенища 18 см
Высота голенища 18 см
Длина язычка 14 см
Длина язычка 14 см

Теперь нужно вышить узор и сплести шнурок. Шнурок плетется косичкой из 4 нитей. Белые нитки перекрещиваются с белыми, коричневые — с коричневыми. Для удобства я зацепила косичку за ручку комода. Концы разрезала и завязала на пару узлов. Крючком продела шнурок в голенище и завязала.

Угги спицами для ребенка готовы!
Угги спицами для ребенка готовы!
Вязаные угги своими руками
Вязаные угги своими руками

А вот от вышивки я отказалась, так как времени на создание вязаных сапожек у меня ушло немало, в основном из-за подошвы, и желания еще возиться с ними уже не было. Кроме того, зима в этом году пришла уже в октябре и вязаные угги пошли в ход. Дома у нас сильно тянет по полу, поэтому эти вязаные сапожки для ребенка  — просто спасение. В них ножки у него всегда теплые, даже горячие. Кроме того, они мягкие, удобные, ножки в них не устают. А благодаря кожаной подошве они не скользят и не промокают, если малыш случайно наступит, на капли воды на полу.

Вязаные угги для ребенка 2-3 лет
Вязаные угги для ребенка 2-3 лет
Сапожок на левой ножке неправильно зашнуровала у основания, поэтому немного неуклюже сидит
Сапожок на левой ножке неправильно зашнуровала у основания, поэтому немного неуклюже сидит

Другими словами, вязаные сапожки для ребенка получились просто замечательными. Пусть на вид они отличаются от ожидаемых, но зато со своими задачами справляются на ура!

(24) комментаря

  1. Елена говорит:

    Анастасия, во молодец! Связала тёпленькие угги))) А я всё не соберусь))) Давненько это описание в закладочках лежит… Да и ладно, что отличаются сапожки от ожидаемых… свои всегда лучше! потому что делаются с любовью!)))

  2. admin (Анастасия) говорит:

    Спасибо, Елена, на добром слове)) Угги сынок носит полным ходом)) Если соберитесь вязать такие, то лучше с войлочной подошвой, вообще круть получится)))

  3. Елена говорит:

    Хорошенькие сапожки получились. Тем более. что Вы еще и шерсть хорошую подобрали, малышу тепленько будет. И потом, они ведь эластичные — ножка начнет расти, а сапожки малы станут не сразу.
    Кстати, замечание по ходу — если подошва будет войлочная, то надо очень тщательно следить, чтобы детеныш не наступил на мокрое — сразу же промокает.

  4. Владислав говорит:

    Милые!)))

  5. Наталья говорит:

    Анастасия, уги отличные. Я шила для внуков из меха овчины. Застежки делала, как на шубах. Быстро и просто.

  6. Арина Широкова говорит:

    Если дома прохладно, то такая обувь совсем не помешает. Деткам надо ножки держать в тепле.

  7. admin (Анастасия) говорит:

    Елена, это да. Можно поверх войлочной еще тоненький кожзаменитель привязать, уже капитальные сапожки получатся))

  8. admin (Анастасия) говорит:

    Наталья, тоже отличный вариант. Вообще, можно из чего угодно смастерить, хоть из старых шуб или дубленок, было бы желание))

  9. admin (Анастасия) говорит:

    Арина, что верно, то верно)

  10. Надежда говорит:

    Сколько по времени заняло интересно?

  11. admin (Анастасия) говорит:

    Надежда, вообще начала еще прошлой зимой, связала до половины один сапожок и бросила)) А тут недавно решила закончить, несколько вечеров вязаля, может, с неделю.

  12. Елена говорит:

    Действительно, сапожки-угги получились замечательные! И здорово, что нашли в себе силы закончить начатое еще в прошлом году дело, не у всех это получается! Хорошо, что ножки не успели перерасти сапожки!

  13. OmarSK говорит:

    Это вы сами делали? Прикольно выглядят. Наверное столько терпения надо для вязания. Неделю:) Я бы не смог, честно)))

  14. admin (Анастасия) говорит:

    OmarSK, сама)) Когда занятие нравится, то оно совсем не в тягость)) Наоборот, только в радость и успокаивает))

  15. admin (Анастасия) говорит:

    Елена, не со всеми вещами такое бывает, некоторые так и остаются брошенными, а потом подвергаются жестокому распусканию))

  16. Юлия (moreidey.ru) говорит:

    Отличные получились домашние угги! С ними никакой холодный пол не страшен ))

  17. Жанна говорит:

    Понятный простой мастер-класс. Очень актуальная вещь в зимние холода, когда в квартире не уютно. И смотрится очень модно и оригинально!

  18. Виктория говорит:

    Какие хорошенькие! Можно придумать уйму вариантов украшения на основу. И с новому году как раз — в качестве подарка отлично! И тепло зимой будет, и красиво.

  19. Светлана говорит:

    Ух, прелесть какая! И взрослому можно связать такие. Кстати, хорошая идея с подошвой, возьму на заметку. А то я всю старую обувь повыбрасывала. А можно было хотя бы подошвочки из кожи нарезать…

  20. admin (Анастасия) говорит:

    Светлана, вот так всегда)) Хранишь долго всякий хлам, думаешь, что пригодится. А когда уже выбросишь с уверенностью, что никогда этим больше не воспользуешься, вдруг находится применение этому самому хламу)))

  21. Людмила говорит:

    Очень понравилась модель. Симпатичные угги получились, наверное себе свяжу такие для зимы, по квартире ходить :)) Спасибо Анастасия за мастер класс.

  22. admin (Анастасия) говорит:

    Людмила, вам спасибо, что заглянули и оставили отзыв 🙂

  23. Лина говорит:

    Прелесть! Моя тётя вяжет, покажу ей Ваши угги и попрошу связать. Вы, Анастасия, настоящая рукодельница!

  24. Анастасия (admin) говорит:

    Лина, спасибо, конечно, но до настоящей рукодельницы еще очень далеко 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *