Как приготовить грибную икру из опят на зиму

Из всех заготовок на зиму я больше всего люблю грибные. Грибочки, заготовленные в любом виде, расходятся в нашей семье «на ура». Особенно любима нами грибная икра, приготовить которую можно из груздей или опят (думаю, и другие виды тоже подойдут). Икра превосходно хранится всю зиму, при этом никакой стерилизации не требуется. Она станет отличной закуской даже для праздничного стола, или же дополнением к салатам и другим блюдам. Итак, предлагаю свой рецепт грибной икры.

Грибная икра за зиму: фото-рецепт

Ингредиенты:

  1. Грибы опята 10 л,
  2. Морковь 3-4 шт.,
  3. Лук 3 шт.,
  4. Чеснок (не для длительного хранения!),
  5. Растительное масло,
  6. Уксус 70%,
  7. Соль.

Если говорить о количестве, то тут четких пропорций нет. У меня было 15-литровое ведро опят, после сортировки и удаления червивых экземпляров, осталось примерно 10 л. На это количество опят я использовала 3 моркови и 3 луковицы. На первый взгляд может показаться, что овощей мало, однако это не так, грибы очень сильно увариваются. Так, у меня после всех обработок осталось примерно 2 литра грибов! Очень жаль, что их масса после термической обработки уменьшается в несколько раз, но с эти ничего не поделаешь, увы.

Итак, как вы уже поняли, грибы нужно перебрать, промыть и поставить варится. Примерно через час варки, вынимаем их из кастрюли и измельчаем при помощи мясорубки или кухонного комбайна.

Овощи для грибной икры
Овощи для грибной икры

Пока грибы будут варится, следует заняться овощами. Чистим лук и морковь, измельчаем их и обжариваем по отдельности до полной готовности. Учтите, чтобы грибная икра хорошо хранилась всю зиму, все ингредиенты должны быть хорошенько обжарены.

Обжариваем морковь и лук по отдельности
Обжариваем морковь и лук по отдельности

Также отдельно обжариваем измельченные грибочки до полного испарения воды. Не забываем, постоянно помешивать.

Грибы чистим, варим и измельчаем и обжариваем
Грибы чистим, варим и измельчаем и обжариваем

Когда овощи будут готовы, смешиваем их вместе и добавляем к ним измельченные грибы. Солим по вкусу и добавляем 0,5 чайной ложки уксуса, обжариваем все вместе еще 7 минут.

Готовую горячую икру раскладываем по чистым и сухим банкам и закручиваем крышками, которые перед закруткой кипятим в течении 5 минут.

Грибная икра из опят
Грибную икру на зиму закручиваем крышками

Если вы планируете кушать икру в ближайшем будущем, а не оставлять на длительное хранение, то уксус добавлять не нужно, а можно добавить в нее измельченный чеснок по вкусу. На мой взгляд, с чесночком гораздо вкуснее, правда съедать такой продукт желательно поскорее и хранить только в холодильнике. Но, думаю, с этим у вас с проблем не возникнет, так как вкуснятинка такая будет съедена очень оперативно. Ах, да, закручивать икру с чесноком, естественно, не нужно, достаточно закрыть обычной капроновой крышки. Приятного!

(15) комментариев

  1. Людмила говорит:

    Грибная икра на зиму у меня бывает всегда, когда в лесу имеется урожай грибов. Именно из опят никогда не готовила, у меня ассортимент- сборный. А именно из опят- отличная идея, вкус, наверное, особенный.

  2. Irina говорит:

    Спасибо за статью. Честно говоря, когда жила в Мурманске , постоянно заготавливала грибы. А после переезда в среднюю полосу, перестала это делать. Сейчас прочла статью, и решила обязательно сделать грибную икру и конечно же из опят.

  3. Anna говорит:

    Вот это рецепт! У нас как раз опята появляются в лесу, вот и воспользуюсь вашим рецептом!

  4. uglion говорит:

    А я опят побаиваюсь собирать. Если белые, подосиновики и прочие трубчатые грибы невозможно спутать с другими, по с пластинчатыми дела обстоят сложнее. Да и ядовитых среди пластинчатых гораздо больше. Говорят, что галерина окаймлённая очень похожа и растёт в тех же местах, где и опята. Даже могут расти среди обыкновенных опят. Страшно. 🙁

  5. admin (Анастасия) говорит:

    Даже не слышала о галерине окаймлённой, это кто такая?)) Опята действительно очень коварные грибочки в плане узнаваемости. Поэтому лучше отправляться в лес с опытным грибником, пока сам глаз не наметаешь.

  6. Александр Викторович говорит:

    Даже не знал, что бывает грибная икра. Наверное потому что края у нас не грибные, немного растут, но собирать опасно. А в магазинах есть выращенные в закрытом грунте: белые и вешенки. Опята тоже продаются, только замороженные или консервированные. А попробовать икру хочется. Может попробовать купить белых и вешек и попытаться приготовить?

  7. admin (Анастасия) говорит:

    Александр Викторович, думаю, попробовать можно. На мой взгляд, икра может быть приготовлена из любых видов грибов.

  8. Людмила говорит:

    Икра выглядит очень аппетитно. Я не делала такой икры, но хочется попробовать. А если делать для хранения достаточно добавить уксус, или все таки надо стерилизовать банки с икрой потом?

  9. admin (Анастасия) говорит:

    Людмила, у меня без стерилизации хорошо хранятся. Если хотите подстраховаться, храните в холодильнике.

  10. Алина говорит:

    Мой муж просто обожает грибы опята, и этот рецепт для меня находка и открытие одновременно! Сегодня же попробую икорочку грибную приготовить, думаю, еще добавлю в нее немного груздей, они то точно не испортят вкус. Спасибо за рецепт! Слюнки бегут!!! мммм……

  11. alexmen73 говорит:

    Икру из опят, ни разу не пробовал, но теперь очень хочется сделать. Но придется теперь заготовить грибную икру,только в следующем году, в этом сезон уже упущен. Хотя сейчас можно и зимние вешенки собирать, из них тоже можно попробовать сделать икру.

  12. Екатерина говорит:

    Мечты сбываются! Только задумала сделать грибной икорки, так и наткнулась на ваш рецепт! Все оказывается просто. И ингредиенты у меня все есть. Ну, пошла готовить…

  13. Fitelife говорит:

    Грибная икра – это очень необычная и вкусная заготовка, один из лучших вариантов того, как можно запастись грибочками на зиму. Мы расскажем о 4 рецептах приготовления вкуснейшей икры из грибов.

  14. Елена говорит:

    Настя, я как к тебе не зайду на рецепт, так для меня открытие… не поверишь… и икру из грибов никогда не делала… солила грибочки, мариновала, сушила, а вот таким образом не заготавливала))) попробую обязательно-спасибо)))

  15. Анастасия (admin) говорит:

    Лен, да вроде рецепт не новый, попробуй обязательно, получается очень вкусно, вкуснее, чем просто замариновать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *