Как связать пинетки спицами для новорожденного: вариант для начинающих

Появление малыша – пожалуй, самое счастливое событие в жизни, подготовиться к которому хочется заранее. Так, заботливые бабушки или будущие мамочки в ожидании маленького чуда берутся за спицы и нитки и мастерят удивительной красоты тепленькие вещи, самыми популярными из которых являются пинетки. Существует огромное количество разновидностей этих детских носочков, среди которых есть очень красивые модельки, похожие на кружевные башмачки или маленькие кеды. Однако такие творения не всегда под силу начинающим вязальщицам, специально для таких (и для меня в том числе) есть один очень простой вариант.

Еще по теме: Пинетки на 4 спицах с ажурным кантом и фестонами на резинке

Как связать пинетки спицами для новорожденного

Что понадобится

Для работы потребуются любые мягкие, не колючие нитки. Так, можно взять для работы специальную детскую пряжу, также подойдет козий пух или ангора.  С одного мотка ниток получится 2 и более пар пинеток (в зависимости от размера   носочков, длинны и толщины нитки).

Также нужны будут спицы, желательно круговые (соединенные), если таковых нет, то их можно заменить обычными и двумя булавками. Лучше выбирать самые тонкие спицы (размер 1), так как, чем тоньше будут спицы, тем плотнее, теплее и красивее получатся пинетки.

Пинетки спицами для начинающих: ход работы

Схема вязания детских пинеток настолько проста, что будет понятна даже неопытным вязальщицам. Забегая на перед, хотелось бы отметить, что данная схема подойдет не только новорожденным, но и малышам постарше, нужно будет лишь увеличивать количество набираемых петель на 4, а также количество рядков на мыске, по ходу действия вы поймете, о чем я. И так, поехали =))

Для самого маленького размера наберите 20 петель.  Пинетки какого размера будет в пору малышам с первых дней жизни.  Провяжите 20 рядов резинкой, где 1 петля — изнаночная, 1 — лицевая.

Вяжем резинку
Вяжем резинку

 

Приступаем к формированию мыска: с правой стороны провяжите 5 петель лицевой гладью и перенести их на булавку, если же вы используете соединенные спицы, переместите эти петли на леску.  Провяжите следующие 5 петель лицевыми петлями. Оставшиеся 10 петель также поместите на булавку или оставьте их на леске.

В работе должны остаться только пять петель, провяжите из них 16 рядков лицевой гладью.  Чтобы пинетки для новорожденного получились более симпатичными, мысок можно сделать из ниток другого цвета или создать узор, провязывая попеременно по 4 рядка то лицевой, то изнаночной гладью.

Делаем мысок пинетки
Делаем мысок пинетки

 

На боковине получившегося «язычка» набери 7 петель. Лицевыми петлями провяжите их, а также ранее оставленные на булавке 10 петель.

Набираем и провязываем петли с одного края язычка...
Набираем и провязываем петли с одного края язычка…
...а затем с другого
…а затем с другого

Разверните вязание. То же самое сделайте с другой стороны, то есть наберите на другой стороне язычка 7 петель, провяжите их и оставленные ранее на булавке 5 петель (теперь вяжем изнаночными петлями для формирования лицевой глади).  В общей сложности на спицах должно получиться 34 петли.

Привяжите следующие 8 рядов лиц. гладью (либо, как мысок, можно провязать 4 ряда лиц. гладью, следующие 4 — изнаночной).

Уже вырисовывается силуэт носочка)
Уже вырисовывается силуэт носочка)

Далее приступаем к формированию ступни. С правой стороны, провяжите 11 петелек, 12 и 13 провяжите вместе. Затем провяжите еще 3 петли, 4 и 5 вновь провяжите вместе, таким образом в работе должно быть 5 петель. Продолжайте вязать носочек лицевой гладью, провязывая вместе в каждом ряду 5 и 6 петли до тех пор, пока не закончатся все петли по бокам. В завершении закройте петли и сшейте боковинку и пяточку пинетки.

Вяжем ступню
Вяжем ступню
Пинетка, связанная спицами
Пинетка, связанная спицами
Сшиваем края
Сшиваем края

Второй носочек вяжите симметрично первому, для этого, после того, как свяжите резинку, оставляйте с правой стороны на булавке 10 петель, следующие 5 петель пустите на формирования мыска, а оставшиеся 5 петель отложите на булавку. Дальше продолжайте вязание аналогично первому носочку.

Пинетки для начинающих в готовом виде
Пинетки для начинающих в готовом виде
А вот так они смотрятся на ножке малыша))
А вот так они смотрятся на ножке малыша))
По этой же схеме, но из других ниток и без узора
По этой же схеме, но из других ниток и без узора

пинетки

 

Пинетки для девочки)
Пинетки для девочки)
Цветные пинетки
Разноцветные пинетки

Готовые пинеточки можно украсить атласными ленточками, которые помимо декоративной функции будут еще удерживать носочек на ножке малыша.

(12) комментариев

  1. Виктория говорит:

    Такое легкое вязание и такие милые пинетки, хотя на малышах все смотрится красиво и по-детски очаровательно! Я вязала пинетки племяннику, но только не 20, а 30 петель набирала, вот думаю, не большие ли они ему?))

  2. admin (Анастасия) говорит:

    Для новорожденного большеваты будут. Но ничего страшного, дорастет ваш племяшик)) Детки быстро растут ведь))

  3. Надежда говорит:

    Вы просто молодец, когда раньше вязала для своих детей, сейчас по вашим рекомендациям попробовала и поняла не мое, терпения не хватило. Такие пинетки очень удобные и красивые. Дочери вашу страницу выслала, пусть вяжет сама. Спасибо, что так подробно все.

  4. admin (Анастасия) говорит:

    Надежда, странно, вязание наоборот успокаивает))

  5. Сергей говорит:

    А что? Красивенько. Я, признаться, в детстве тоже пытался вязать на спицах. Даже что-то там получалось. Пинетки, правда, я бы не смог. Но выглядят они красивенько.

  6. admin (Анастасия) говорит:

    Сергей, а вы знали, что изначально вязание, когда оно только появилось, было исключительно мужским занятием.

  7. Людмила говорит:

    Какие симпатичные! И кажется не сложно вяжется. Завтра же куплю пряжу и попробую. И если получится удачно,значит это будет добавление к подарку. У подруги родилась внучка. Я вязать умею, но пинетки не пробовала. А тут такое понятное описание и красиво смотрится на ребенке.

  8. Вера говорит:

    Только подумать когда то сама вязала пинетки для новорожденной дочери, а сейчас горю желанием связать оригинальные, теплые пинетки, но только уже для любимой внучки. К сожалению с годами все секреты вязания немного подзабыла. Отличную шпаргалку нашла в качестве Вашего поста. Все описано подробно, понятно с иллюстрациями, оставляю в закладки, не раз еще придется подглядеть.

  9. Елена говорит:

    Анастасия, то, что нитки не колючие должны быть понятно, но все же какие именно лучше? Шерстяные? И еще не плохо было бы добавить схему может какую-нибудь по вязанию

  10. admin (Анастасия) говорит:

    Елена, «какая-нибудь» схема нужна при вязании узоров или при вязании крючком. Здесь все и так просто, каждая мастерицы, умеющая вязать, знает, что такое резинка, лицевые петли и накид. Нет смысла усложнять простое.
    Ниток так же существует огромное количество, про свои я указала — это акрил. Шерсть, как я уже писала, будет колоться. Не знаете какую выбрать — приходите в магазин и спрашивайте детскую пряжу, вам предложат уйму вариантов, выбирайте на свой вкус и цвет.
    А вообще, если есть даже небольшой опыт в вязании, такие вопросы не возникнут.

  11. говорит:

    Уметь связать пинетки должна каждая женщина. Внукам же нужно будет вязать! Я как-то больше по носочкам специализируюсь. Надо по вашим подсказкам попробовать и пинеточки связать.

  12. Анастасия (admin) говорит:

    Галина, я вазала такие пинетки всём подругам и знакомым. И когда сын был маленький, ему вязала каждый месяц новенькие) Пинетки вяжутся легко и быстро, попробуйте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *