В стиле ретро: модные платья в горошек

Красивое платье в горошек – это настоящая классика с нежным налетом ретро. Если взглянуть на модные коллекции прошлых лет, едва ли найдется такой бренд, который ни разу не включал гороховый принт в свои показы. Конечно же, как и другие набивки, горошек периодически уходит в тень, после чего под звуки фанфар с триумфом вновь взбирается на модный пьедестал.

Платье-рубашка в горошек
Платье-рубашка в горошек

Стильные платья в горошек представили  многие именитые fashion-гуру. Ну, а примерили новоиспеченные наряды в винтажном стиле мировые знаменитости и популярные блоггерши.

Немного из истории

Ткань, украшенная горошинами, впервые появилась в конце 18 века. В то время знатные дамы, устав от надоевших однотонных нарядов, с большим восторгом приняли новинку.  Милые кружочки пустили глубокие корни в гардеробы прекрасной половины человечества, и на протяжении всех последующих десятилетий практически не покидали их.

Знаменитости в одежде в горошек
Знаменитости в одежде в горошек

Среди почитательниц платьев в горох были такие выдающиеся личности, как  Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Марина Влади, Софи Лорен, Мэрилин Монро и многие другие.

Модные платья в горошек

В нынешнем сезоне в моде самые различные вариации горохового принта. Актуальны кружочки любого размера, цвета и любой формы (вытянутые, сплющенные). Принт может занимать как всю поверхность одежды, так и лишь некоторые части, образую  различные узоры.

Горошек разного размера
Горошек разного размера
Платье с юбкой в горох
Платье с юбкой в горох

Платье с юбкой в горох

По-прежнему на пике популярности классическое сочетание белого и черного. Изделия с такой цветовой схемой рекомендуется снабжать каким-либо ярким аксессуаром. Это может быть красная сумочка, пояс или туфли. Платья в черно-белый горошек отлично подойдут и для выхода в свет, и для работы.

Ульяна Сергеенко и ее "гороховое" платье
Ульяна Сергеенко и ее «гороховое» платье
Кира Найтли
Кира Найтли
Мини-платье в горошек с открытыми плечами
Мини-платье в горошек с открытыми плечами
Платье в мелкий горох
Платье в мелкий горох

С вырезом на спине

 

Очень красивое платье в горошек
Очень красивое платье в горошек
Платье в горох в ретро стиле
Платье в горох в ретро стиле

Макси-платье

Для романтической встречи рекомендуется обратить внимание на модели бежевого, песочного и нежно-розового цвета с белыми горошинами. Платьица таких расцветок выглядят очень скромно и мило. Носить их можно как с классическими туфлями-лодочками, так и с балетками.

Желтое платье в горох Белое платье в горох

Голубое платье в горох
Голубое платье в горох
Белое платье в мелкий горошек
Белое платье в мелкий горошек

На этом цветовая гамма «гороховой» одежды не ограничивается, также в моде оттенки синего, красного, изумрудного, оранжевого и др.

Синее платье в горошек Макси-платье

Среди модных фасонов лидирующие места занимают платья с запахом и платья с расклешенной юбкой. Длина изделия может быть как мини, так и макси.

Красное платье с запахом в горошек
Красное платье с запахом в горошек
Платье-рубашка
Платье-рубашка
Платье с юбкой-солнце
Платье с юбкой-солнце

Расклешенное платье в горошек

Платье с запахом
Платье с запахом

Найти «гороховые» наряды можно в коллекциях Salvatore Ferragamo, Gucci, Yves Saint Laurent, David Koma, Vena Cava, Lanvin, Azzaro, и Lyn Devon.

Как и с чем носить платье в горох

Модели с крупными кружками могут позволить себе только субтильные барышни, поскольку крупные узоры полнят. Также полным девушкам не следует выбирать платья светлого оттенка с темным горошком, лучше, если принт будет светлее, чем фон.

Платье в горох с трикотажным кардиганом
Платье в горох с трикотажным кардиганом
Платье в горошек с джинсовкой
Платье в горошек с джинсовкой
Платье в горох стиле "нью лук"
Платье в горох стиле «нью лук» с жакетом
Крупный горох
Крупный горох

Одежда в горошек в большинстве случаев относится к стилю ретро. В связи с этим такие вещи хорошо сочетаются с винтажными аксессуарами и женственными деталями, такими как широкополые шляпы, длинные нити жемчуга, банты, широкие ремни.

Красное платье в горошек со шляпой
Красное платье в горошек со шляпой

Если говорить об обуви, то лучше всего платье в горох сочетаются с классическими лодочками на шпильке. Также подобные вещи неплохо миксуются с любыми босоножками, эспадрильями, слиперами, лоферами и балетками.

(11) комментариев

  1. Natalia Dolinska говорит:

    Раньше мне казалось, что эта одежда только для маленьких девочек. Но, мода не стоит на месте и сейчас глядя на все разнообразие одежды в горошек я понимаю, что она надежно засела абсолютно во всех стилях и направлениях. Кто бы мог подумать, что даже офисное строгое платье можно украсить таким веселым принтом и оно не будет выглядеть смешно.

  2. vasiliy-83 говорит:

    Мне понравилось желтенькое платьице…

  3. Славяна Шкурина говорит:

    А мне нравятся платья в горошек. Этим летом, которое быстро от нас улетело, я прикупила себе легкую юбочку в пол в горошек. Носила ее с облегающим топом и пиджаком (коротким). Знаете, смотрится очень красиво» и в пир и мир» выйти не страшно!

  4. Bubunt говорит:

    Платья очень красиво смотрятся на девушках, разнообразие платьев впечатляет.

  5. György Klepárj говорит:

    От себя хочу добавить, что трендовыми являются не только платья в горошек, но и различные аксессуары, мужские и женские. Например, галстуки в горошек — узкие и широкие. По своим наблюдениям заметил, что горошек имеет свойство постоянно возвращаться в моду, и при этом каждый раз его популярность приобретает «взрывной» характер, хотя очень быстро наступает спад. Но тем не менее одежда и аксессуары в горошек всегда будут актуальны.

  6. fingeniy говорит:

    Однозначно «за» горошки в любых проявлениях! Особенно, если что-нибудь яркое, на красивой девушке смотрится вообще великолепно. И никаких современных наворотов не надо. Горошки рулят! 🙂

  7. говорит:

    Ой, я раньше очень негативно относилась к одежде в горошек, даже и не знаю почему. А сейчас мне очень нравится такой принт. Ну правда, может смотря какие цвета. Вот черные платья в белый горошек смотрятся очень красиво. Да и не только, в вашей подборке мне почти все понравились)

  8. Анастасия (admin) говорит:

    Ирина, наверное, любовь к гороховому принту приходит с возрастом)) Со мной такое же было))

  9. говорит:

    Мне платья в горошек всегда нравились. Создается какое-то неповторимое чувство летней легкости, изящества и простоты, свежести. Когда нет ничего лишнего в оттенках, это может быть хоть и классичность, ретроспективность, но никогда не старомодность или ветхость. Хорошие рекомендации в статье про то, как выбирать платье, кому-то более крупный горошек, другой женщине более к лицу — мелки, какие тенденции более модные в этом сезоне и т.д. В общем, красотой — всегда приятно любоваться. Спасибо!

  10. говорит:

    Когда-то в молодые годы у меня были любимые платья в горошек. В магазинах из одежды ничего приличного нельзя было купить, а вот ткани были. Поэтому шили платья у портних. Естественно, выдумывали фасоны, чтобы как-то выделиться в женском обществе.
    Смотрела на фото у вас в статье и появилось желание сшить летнее платьице в горошек.

  11. Анастасия (admin) говорит:

    Елена, сейчас все чаще можно наблюдать тенденцию к домашнему пошиву одежды. Былые времена возвращаются, хотя в магазинах дефицита нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *