На прогулку в тапочках, или как и с чем носить слиперы

Удобные тапочки на низком ходу под названием «слиперы» с неимоверной скоростью покоряют умы и сердца модниц всего мира. Чем же так примечательна эта обувь? И с чем носить эти занимательные тапочки? Давайте разбираться вместе.

 Слиперы — кто вы и откуда

Слиперы — это обувь на плоской подошве (иногда на небольшом устойчивом каблуке), характерной особенностью которой является наличие маленького язычка. В отличие от лоферов слиперы не имеют ремешков, кисточек и окантовки по бокам.  Верхняя часть лоферов состоит из отдельных деталей, скрепленных между собой, в то время как слиперы изготовлены из цельного куска бархата, кожи или любого другого материала.

История возникновения слиперов берет свое начало в 19 веке, тогда они представляли собой не что иное, как обычные тапочки, которые носили мужчины с пижамой и курительным пиджаком – смокингом. Правда, позволить себе такие тапочки могли только очень обеспеченные люди, ведь изготавливалась данная обувь из бархата и шелка, а украшалась золотой вышивкой. Главным почитателям бархатных тапочек был принц Альберт, который и дал слиперам свое теперешнее название.

Принц Альберт и Уинстон Черчилль
Принц Альберт и Уинстон Черчилль

В 20 веке Слиперы носили такие известные личности, как Д. Кеннеди, Стив Маккуин, Хью Хефнер и др.

Д. Кеннеди, Стив Маккуин, Хью Хефнер, У. Черчилль

Последний раз Слиперы были в моде еще в 90-х годах. Спустя долгие годы забытья они вновь стали возвращаться в моду.

В нынешнем сезоне бархатные тапочки достигли пика свое популярности. Сегодня в большом почете как мужские, так и женские слиперы. Наиболее популярными считаются модели с вышивкой на мыске, а также экземпляры, украшенные различными принтами, кружевом, шипами и прочими декоративными элементами.

Отличие от слипонов

Также в текущем сезоне в большом почете слипоны – это близкие родственники слиперов, представляющие собой обувь на плоском ходу в спортивном стиле.  В отличие от слиперов, они имеют широкую резиновую подошву, у женских моделей даже может быть платформа. Верхняя часть слипонов может быть из парусины, плотной джинсы или из кожи. Поскольку слипоны относятся к спортивной обуви, то и сочетать их нужно с соответствующими вещами. Также они отлично подходят под джинсы и шорты. Могут даже составить хорошую компанию юбкам и платьям из денима, хлопка или льна.

Мужские слипоны Hèrmes
Мужские слипоны Hèrmes Joshua Sanders

Найти мужские слиперы и слипоны можно в коллекциях Tod’s, Tommy Hilfiger, Del Toro, Fred Perry, Keddo, Lacoste и др.

Мужские слиперы

А женские слиперы продемонстрированы в коллекциях Del Toro, Valentino, Alexander McQueen, Gucci, Miu Miu, Christian Louboutin, Topshop, Zara,  H&M и др.

Женски модели слиперов

С чем носить слиперы

Слиперы очень хорошо сочетаются с брюками любого типа. В частности, они превосходно впишутся в комплект, состоящий из джинсов, стильной футболки или топа и жакета. Также очень-хорошо слиперы будут смотреться с комбинезонами или шортами в сочетании с легким летним джемпером или блузой-безрукавкой.

С чем носить слиперы девушкам

Можно носить cлиперы с юбками и платьями. Рекомендуется выбирать модели из плотных тканей, к примеру, из денима. Изделия из тонких и нежных материалов будут плохо сочетаться со слиперами, которые, по сути, являются обувью в чисто мужском стиле. Однако если стильные тапочки будут не бархатными, а, к примеру, кружевными, то они вполне могут составить компанию женственному платью или юбке.

Важное правило: слиперы чаще всего носятся на босу ногу. Исключением может быть комплект со смокингом или теплым свитером и пиджаком, в таких случаях голая нога будет резко бросаться в глаза. Носки под слиперы выбираются однотонные и нейтральные, дабы не привлекать к ним большого внимания.

(6) комментариев

  1. Natalia Dolinska говорит:

    Отличная обувь. И универсальная, что немаловажно в наш век. Обожаю когда в моду входят не только красивые вещи, но и удобные. Слиперы как раз такие. Одев джинсы и такую обувь можно целый день путешествовать по своим делам не боясь усталости.

  2. Яна Великанова говорит:

    Абажаю низкий ход, особенно балетки и слиперы. Если бы финансы позволяли, я бы наверное скупила все возможные модели слиперов, что бы менять их в день по два раза. И мужу купила зеленые, долго не решался их надеть, но одевший раз под футболку того же цвета, понял как это удобно и стильно. Теперь хочет купить красные ))

  3. Андрей говорит:

    Есть у меня одна пара, полуспортивного стиля — действительно удобно. Но стоила ощутимое количество $$$, а более дешевые слиперы (как в общем и все виды обуви, носящиеся «на босу ногу») не посоветую носить даже врагу.

  4. admin (Анастасия) говорит:

    Андрей, да, обувь низкого качества проблем немало доставит. Лучше потратиться на нормальную пару слиперов, чем потом мозоли лечить))

  5. говорит:

    Какие же все таки классные туфельки, эти слиперы! И удобные, и красивые, а сколько много их всяких разнообразных расцветок и моделей, на любой вкус. По мне так такая универсальная обувь подходит практически ко всему.

  6. Анастасия (admin) говорит:

    Ирина, да, слиперы вообще подходит ко всему, будь то джинсы, юбки, шорты или платья. Удобные, симпатичные и универсальные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *