Капсульный гардероб – что это такое и как его составить?

Капсульный гардероб – это комплект вещей, которые хорошо миксуются друг с другом, причем часть из этих вещей является базовой, а другую часть составляют сезонные новинки. Чаще всего в качестве базы выбираются дорогостоящие вещи, которые могут прослужить несколько сезонов, такие как пальто, куртки, плащи и т.д. Сезонные новинки составляют в первую очередь аксессуары и относительно недорогие вещи, такие как футболки, топы, блузки и пр.

Капсулы создаются для того, чтобы сделать гардероб более функциональным и практичным. Составив несколько капсул, не нужно задумываться, что надеть на работу или на вечеринку. К тому же шкаф не будет ломиться от ненужных вещей, в нем будет только все самое необходимое.

Как составить капсульный гардероб

Перед тем, как отправиться за покупками, хорошенько изучите содержимое свое шкафа. Запишите, чего в нем не хватает, продумайте, с чем можно сочетать уже имеющиеся вещи. Обратите внимание на одинаковую одежду в вашем гардеробе, постарайтесь больше не приобретать подобных моделей. Избавьтесь от тех изделий, которые вы уже давно не носите и едва ли когда-нибудь наденете.

Пример капсульного гардероба для весенне-летнего сезона

Начнем с верхней одежды: лучше отдавать предпочтение классическим моделям, таким как двубортное пальто, куртки классических фасон и цветов. Цвет — черный, коричневый, синий, бежевый или песочный. В качестве сезонной новинки можно включить джинсовую куртку.

Классическое черное двубортное пальто
Классическое черное двубортное пальто
Нейтральные куртки
Нейтральные куртки
Джинсовка
Джинсовка

Обувь. Подбирайте одну универсальную пару туфель или ботильонов — лаконичные модели нейтрального оттенка, хорошо сочетающиеся с бОльшей частью имеющихся вещей. Остальную обувь выбирайте с учетом своего образа жизни, работы. К примеру, это могут быть модные кеды, босоножки, слиперы, мокасины, оксфорды или балетки.

Классические черные туфли
Классические черные туфли
Лаконичные ботильоны
Лаконичные ботильоны
Модные белые кеды
Модные белые кеды
Актуальные босоножки
Актуальные босоножки
Модные балетки
Модные балетки

Платье. Однозначно в этом сезоне следует отдавать предпочтение платьям с запах и платьям-рубашкам, также не забывайте о туниках.

Платье-рубашка
Платье-рубашка
Яркое платье
Яркое платье
Платье-туника
Платье-туника
Платье с запахом
Платье с запахом

Юбка. Фаворит этого сезона — юбка с запахом, другой лидер – юбка на пуговицах.
Для работы можно приобрести юбку-карандаш.

Юбка с запахом
Юбка с запахом
Юбка на пуговицах
Юбка на пуговицах

Брюки. Подбираем несколько пар, одни из них – классически брюки для работы, другие – широкие палаццо или кюлоты, также можно обратить внимание на спортивные брюки и модные джинсы с дырками.

Брюки для работы
Брюки для работы
Спортивные брюки
Спортивные брюки
Широкие брюки
Широкие брюки
Джинсы-бойфренды
Джинсы-бойфренды

Блузки, топы, рубашки. При выборе данной категории лучше полагаться на собственный вкус, не забыв при этом действующие тенденции. Очень популярны кружевные блузки и модели с вырезами на спине.  Обращайте внимание на цвет: в этом сезоне в моде белый, красный, розовый, а также цветочные приняты, «горох» и «полоска».

Кружевная блузка
Кружевная блузка
Рубашка с цветочным принтом
Рубашка с цветочным принтом
Блузка с вырезом на спине
Блузка с вырезом на спине
Кружевная блуза
Кружевная блуза
Красная блузка
Красная блузка

Аксессуары. Составляя капсульный гардероб, выбирайте только самые актуальные аксессуары: очки, клатчи или сумки, бижутерию, яркие платки т. д.

Модные украшения
Модные украшения
Сумки
Сумки
Часы в стиле ретро
Часы в стиле ретро
Очки
Очки

(7) комментариев

  1. Ольга Лохматова говорит:

    К сожалению, главная проблема такого подхода к созданию гардероба лично у меня — это куча вещей в шкафу и нечего надеть.Миксовать очень трудно, поэтому я в этом плане люблю платья.Одела и не ломаешь голову что с чем сочетать.

  2. Настя Настя говорит:

    Именно поэтому перед походом в магазин нужно планировать, что купить, что действительно необходимо в вашем гардеробе. Платья, конечно же, отличный вещь, моежт быть даже самая лучшая, но когда в шкафу помимо них ничего нет, как-то сосвмем грустно))

  3. Елена Ловцова говорит:

    В принципе я и до этого так одевалась, только название этого гардероба не знала)

  4. Vlada говорит:

    Я очень спонтанный человек — понравилось-купила, как вывод шкаф забит, а одеть нечего:(((. Поэтому о капсульном гардеробе я только мечтаю… Но для меня базовыми вещами являются джинсы синие и черные, брюки, черные юбки (которых у меня валом, но если присмотреться почти все одного фасона), а вот верх подбираю постоянно новый. Поэтому разных кофточек и свитеров у меня горы…

  5. admin (Анастасия) говорит:

    Vlada, наверное, у каждой девушки формируется свой собственный капсульный гардероб. Я тоже предпочитаю подбирать под одни брюки разные блузы, свитера, майки и пр. Точно так же с верхней одеждой и обувью.

  6. говорит:

    Никогда не слышала про капсульный гардероб. Я вообще люблю следить за новинками моды, но никогда себе не куплю вещь, если она мне не нравится или не идет. Пусть даже это будет самая трендовая вещь. Люблю классические вещи и те, которые подходят практически под все.

  7. Анастасия (admin) говорит:

    Ирина, разумный подход. Полностью поддерживаю, выбирать вещи нужно адекватно и с умом)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *